Консультации / Гинекология

Жидкость за маткой

Здравствуйте, ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. Мне 28 лет. Не рожала, не беременела (НО ОЧЕНЬ ХОТИМ С МУЖЕМ ДЕТЕЙ!). Перенесла 4 операции по удалению кисты яичника справа. Правые придатки удалены. В прошлом году - в ноябре месяце проверили проходимость левой трубы - проходима. Но после этой процедуры пошли осложнения - собралась жидкость за маткой. Лежала в больнице 10 дней - делали рассасывание антибиотиками. После стационара стало легче (были боли до). Трубу проверили, пытаюсь самостоятельно забеременеть. А вообще рекомендовали ЭКО. Три летних месяца 2012 года пила Регулон, врач сказал, что на отмене быстрее можно забеременеть. 05.08.2012 - последние месячные. Задержка приличная сейчас уже. Тест отрицательный. Буквально недавно почувствовала снова боли, температура вечерами больше 37 гр. Вчера прошла узи - Левый яичник - 48*38мм, в левом яичнике анахоген (что это?). За маткой анахоген.образование без четких границ - размеры 72*35мм. Заключение: киста яичника слева, Серозоцеле в малом тазу, спае.процесс. Скажите пожалуйста, можно это лечить и как? Не хотела бы снова под нож идти, 4 операции перенесла полосные, причем последние две с интервалом в 5 месяцев в 2010 году. И может ли эта жидкость за маткой рассасываться, и возможно ли исключить внематочную? Заранее СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Внематочную беременность можно исключить путем определения уровня в ХГЧ. Важно выявить характер кистозного образования яичника (при функциональной кисте операция не показана).