Консультации / Эндокринология

Гормон ЩЖ

Добрый день! 23 Года рост 172 вес 51 сдавала гормоны на щж. Вот результат: свободный т3 = 6,11 свободный т4 = 14,8 ттг = 4,1 ат-тпо и ат-тг = 0,0 уточнение: в самое ближайшее время планируем беременность врач назначила тироксин и настояла на снижении ттг до 3,2 + отложить зачатие минимум на 3 месяца. На всякий случай, чтобы избежать возможные погрешности и ошибки в анализе (видимо не зря сомневалась) пересдала ттг в частной лаборатории через 3 недели повторно (тироксин не пила) и... О чудо, он = 2,44 ???? Из-за чего он так колеблется или такого быть не может и действительно в анализе ошибка и стоит пересдать 3 раз? Все правила перед сдачей анализов были выполнены. Подскажите еще, пож-та, действитедьно ли надо было ждать до зачатия 3 месяца принимая тироксин? На случай если третий раз все таки покажет завышенный уровень. Спасибо!
Добрый вечер! Вы правильно сделали, что пересдадим анализ. Если в 1й раз сдавали в городской поликлинике кровь, то анализы там неточные, т.к.нарушены сроки хранения, доставки и обработки крови. В частных лабораториях и клиниках с этим дела обстоят намного лучше, поэтому результаты более достоверны. Но даже если Вы сдадите кровь в 3й раз и уровень ТТГ будет погранично высоким, не стоит начить с ЗГТ. Начните с йодопрофилактики, этого будет достаточно для молодого организма. Также необходимо сдать анализ крови на антитела к щитовидной железе, если они повышены, то вероятность развития гипотиреоза у Вас есть и скорее всего во время беременности все таки придется принимать препараты левотироксина. Что касается планирования - планируйте! Но уже сейчас начните принимать препараты калия йодида, фолиевой кислоты и витамина Е. И еще, очень странно,что врач не обратил внимание на Ваш вес. При таком росте с такой низкой массой тела возможно будет сложно забеременеть, поэтому начинайте попытки уже сегодня, получится -замечательно, нет -тоже замечательно, так как Вы прибавите немного в весе и насытите свой организм нужными витаминами и микроэлементами. Удачи Вам и здоровья! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.