Консультации / Эндокринология

Уровень гормонов ЩЖ при беременности?

Добрый день! У меня вот такая ситуация: был рак щитовидной в 2010 г. (папилярный), прошла РЙТ с том же году, потом сцинтографию - все чисто. Сейчас у меня беременность 16-17 недель. Проверяю гормоны каждый месяц. Местный эндокринолог утверждала (была на ее приеме полтора месяца назад), что низкий уровень - норма и даже хорошо. У меня стабильно держится Т4 св.- 0.65 нг/дл (реф.зан. 0,60 - 1,76), ТТГ - ↓ 0.13 мкМЕ/мл (0,35-3,00) (месяц назад был 0,06), Ант. к ТГ <0.9 МЕ/мл (0,00 - 4,00), ТГ - ↓ 0.10 нг/мл (1,60 - 50,00). Вчера была на консультации в Областном перинатальном центре, там эндокринолог напугала, что низкий св Т4 и низкий ТТГ (при таких показателях как у меня) - прямой путь к умственной отсталости ребенка. Рекомендовала подождать УЗИ 20 недели и посмотреть соответствуют ли размеры ребенка норме и потом решить о снижении гормонов (пью лтероксин - 150). Я боюсь ждать. Не стоит ли снизить сейчас дозу? И не поздно ли? Чем мои нихкие показатели грозят ребенку? Очень волнуюсь за здоровье ребенка... (К местному эндо. попаду только через неделю) Буду благодарна за консультацию.
Здравствуйте! Конечно надо было уменьшить дозу до 125 мкг, тем более что Вы получаете 150мкг йода с поливитаминами. Смело принимайте 125 мкг. Если Вы не принимаете еще поливитамины для беременных, тогда к терапии необходимо добавить препараты йода 150-200 мкг. Ваш эндокринолог прав, что низкий уровень ТТГ это хорошо, в связи с диагнозом, но не в случае беременности. Умственной отсталости у Вашего ребенка не будет, т.к.он тоже получал гормоны в избытки, может успокоиться на этот счет. Сейчас ешьте побольше жирного (икру, красную рыбу, орехи, креветки, сливочное масло -но в 1й половине дня, потому что на 17-18 неделе идет формирование головного мозга, а для этого надо много жирных кислот. Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.
Большое спасибо за ответ, вы меня успокоили!))) Хотела только уточнить - вы считаете нужным добавить йод? Мне местный эндокринолог запретила мотивируя тем, что раз у меня нет щитовидной вообще - значит его и перерабатывать нечем...
На здоровье! Препараты йода надо добавить, если Вы не принимаете поливитамины для беременных. надо добавить, потому что под сердцем у Вас ребенок, и йод нужен ему, т.к.его щитовидная железа начнет работать с 24 недели. Удачи! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.