Консультации / Эндокринология

Анализы на гормоны ЩЖ

Добрый день уважаемые специалисты.Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов на гормоны щж т3 св.-4,8 Пмоль/л(2,6-5,7) т4св.-18,9 Пмоль/л(9,0-22,0) ттг- 0,011 мед(0,4-4,0) принимаю эутирокс в дозировке 200.В 2010 году была проведена операция по тотальному удалению щж по поводу диффузного токсического зоба и тиреотоксикоза 3-4 ст.С тех пор мои мытарства не прекращаются.Из всего этого времени в стадии компенсации я была в лучшем случае год-полтора+беременность,все остальное время я только и делаю,что занимаюсь подбором дозировки,так же не могу стабилизировать вес,который с момента операции неуклонно растет вверх,хотя я занимаюсь спортом и режим питания не изменяла. Как вы относитесь к комбинированному приему эутирокса и трийодтиронина?Некоторые говорят,что трийодтиронин уже давным давно не используют,другие рекомендуют принимать.Если это корректно,порекомендуйте пропорцию/дозировку в которой его принимают совместно с эутироксом. Какие аналоги эутирокса существуют? Может ли быть такое,что эутирокс не усваивается? Заранее спасибо.
Добрый день! Принимая во внимание уровень ТТГ Вам необходимо снизить дозу препарата до 150 мкг. Аналогом Эутирокса является препарат L-тироксин. Принимать совместно с препаратами левотироксина трийодтиронин нет необходимости. Около десяти лет назад были проведены исследования, в том числе кандидатские диссертации, которые не показали большей эффективности приема комбинированных препаратов по сравнению с монотерапией.