Консультации / Проктология

Проблемы со стулом

Добрый день! Несколько лет назад я начала худеть, сбросила 15 кг и стала весить 37 кг в 17 лет. В тот момент начались проблемы со стулом, спасалась различными слабительными и клизмой. Сейчас мне 21, вешу 54 при росте 164см. Однако проблемы со стулом остались до сих пор, периодически принимаю слабительные. Несколько месяцев назад стул стал постоянно жидкий (понос) иногда даже с выделением жидкости. Хотелось бы узнать к такому стулу привело длительное применение слабительных? И что это может быть?
Добрый день. На данный момент у Вас абсолютно адекватный весо-ростовой показатель, хоть и на нижней границе нормы. Но в результате чрезмерного дефицита массы и использования слабительных развились изменения не только в самой стенке толстого кишечника и его анатомии (колоноптоз), но и нарушения ферментативного характера. Точный диагноз в Вашей ситуации ставится на основании результатов ирригографии (при сомнениях – колоноскопии), ОАК и б\х показателей крови, копрограммы. Для этого необходимо обратиться к гастроэнтерологу.