Консультации / Неврология

Надо ли делать МРТ с контрастом

Добрый день! Долгое время был неясен диагноз. Была хромота, шаткая походка, боязнь горячих ванн - и только на вчерашнем мрт головы были выявлены очаги рс в полушариях мозга, мозжечке и стволе головного мозга (мр-картина рассеянного склероза).. В спинном мозгу очагов нет ( результат недавнего мрт).Врач, делавший мрт вчера, настаивает, чтобы через два дня сделала с контрастом. Вопрос: стоит ли делать через такой короткий промежуток (всего 2 дня) или подождать до консультации невролога? Спасибо!
Добрый день. Предложение врача по вашему дообследования обосновано. Условием постановки диагноза рассеянного склероза является наличие очагов, которые появляются в разное время, в разных отделах головного мозга. Врач, располагающий одним снимком МРТ, может доказать развитие очагов в разное время если часть из них накапливает контраст ("свежие"), а часть - нет. Более того, в 55 лет могут быть и другие причины многоочагового поражения головного мозга. Желаю успеха.