Консультации / Неврология

Надо ли делать МРТ

Здравствуйте!  Меня беспокоят боли в спине, в основном в пояснице, ноющие,  особенно при подъеме  тяжестей (даже , бывает ,  при подъеме меньше 5 кг, а раньше я без болей поднимала тяжести и кг 25, а то и больше), и поясница очень чувствительна  к понижению  температуры.  Это продолжается примерно более года (началось после физической нагрузки ),  пользовалась кремами (типа вольтарен гель ), иногда ибупрофен.  Недавно обратилась к неврологу , он поставил диагноз остеохондроз , назначил лечение, я спросила насчет мрт, он ответил что для получения направления на мрт должны быть изменения на рентгенограмме,  дал направление на рентгенографию , я сделала рентгенографию грудного отдела, патологических изменений не нашли  (снимок дали на руки. , На бумаге,  низкого качества ).  Я засомневалась, делать ли мне рентгенографию пояснично-крестцового отдела  - насколько понимаю, скорее всего никаких изменений она не покажет, а лишний раз облучаться не хочется. Хочу посоветоваться - имеет ли смысл делать рентгенографию пояснично-крестцового отдела,  или записаться на платную мрт пояснично крестцового отдела  (без контраста ?), Или же не имеет смысла пока делать мрт (так в общем считает и невролог, к которому я обратилась), потому что операция мне всё равно не показана ,  а результаты мрт не повлияют на лечение и образ жизни,  потому что они одинаковы при остеохондрозе и протрузии.  Решила посоветоваться и с вами, потому  что тот невролог еще молодой, не очень опытный.  Спасибо!
Здравствуйте! МРТ является золотым стандартом в диагностике заболеваний позвоночника. Кроме остеохондрлза вариантов может быть много, листезы, гемангиомы и т.д. При некоторых заболевания противопоказана физиотерапия. Поэтому делать обязательно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте, уважаемый игорь юрьевич! Спасибо вам большое за ответ. Я писала вам: «меня беспокоят боли в спине, в основном в пояснице, ноющие, особенно при подъеме тяжестей (даже , бывает , при подъеме меньше 5 кг, а раньше я без болей поднимала тяжести и кг 25, а то и больше), и поясница очень чувствительна к понижению температуры. Это продолжается примерно более года (началось после физической нагрузки ), пользовалась кремами (типа вольтарен гель ), иногда ибупрофен. Недавно обратилась к неврологу , он поставил диагноз остеохондроз , назначил лечение, я спросила насчет мрт, он ответил что для получения направления на мрт должны быть изменения на рентгенограмме, дал направление на рентгенографию , я сделала рентгенографию грудного отдела, патологических изменений не нашли (снимок дали на руки. , На бумаге, низкого качества ). Я засомневалась, делать ли мне рентгенографию пояснично-крестцового отдела - насколько понимаю, скорее всего никаких изменений она не покажет, а лишний раз облучаться не хочется. Хочу посоветоваться - имеет ли смысл делать рентгенографию пояснично-крестцового отдела, или записаться на платную мрт пояснично крестцового отдела (без контраста ?), Или же не имеет смысла пока делать мрт (так в общем считает и невролог, к которому я обратилась), потому что операция мне всё равно не показана , а результаты мрт не повлияют на лечение и образ жизни, потому что они одинаковы при остеохондрозе и протрузии» сегодня по вашему совету я сделала мрт , результат прилагаю. Хочу попросить вас объяснить, что можно, что нельзя делать при таком состоянии. Например, какие-то движения, упражнения нельзя делать? Какой вес максимально можно поднимать? Тот невролог до мрт сказал мне, что поднимать можно такой вес (но присаживаясь), при котором не чувствую боли, так же и упражнения можно делать такие или до тех пор, пока я не чувствую особой боли, и дал мне листовки с упражнениями для укрепления мышц спины, которые я прилагаю. Можно ли, полезно ли мне делать такие упражнения? Нужны ли дополнительные обследования? Особенно важен сейчас вопрос насчет физиотерапии. – До мрт невролог направил меня к врачу-физиотерапевту, который назначил по 8 сеансов амплипульса (на грудной отдел позвоночника) и лазера (грудной и поясничный отделы), я сделала по 3 сеанса, после первых сеансов боли в пояснице усилились, при том, что я принимаю мелоксикам и мидокалм (врач назначил пропить соответственно 10 и 14 дней, а до этого я сделала по 5 инъекций амелотекса и комбилипена, еще мажусь гелями с нпвп). Сегодня я пропустила сеанс физиотерапии, хочу знать, надо ли мне продолжать такую физиотерапию? Еще, в научной статье я прочитала, что например при гормональной спондилодистрофии противопоказана такая физиотерапия. Может ли у меня быть такое заболевание? У меня раньше (в т.Ч. Еще года 3 назад, сейчас не знаю) были проблемы с гормонами, недостаточность некоторых гормонов, позднее начало менструации (в 16 лет), по результатам денситометрии (около 10 лет назад) – остеопения. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В рамках заочной консультации, чтобы Вам не навредить, невозможно откоррективать Ваши назначения . Вся программа лечения обсуждается только после осмотра пациента, т.к. невозможно исследовать неврологический статус, выявить мышечно-тонический синдром и сопутствующие заболевания. Не каждое лечение подходит всем. Это вопрос творческий. Меняйте вместе с Ваши неврологом схему лечения, при подозрении на нарушение функции желез внутренней секреции пройдите соответствующее дообследование. Тогда не будет страхов и лишних вопросов. Только Ваша вера в методы лечения и врача поможет. Поправляйтесь! С уважением, доктор Малахов И.Ю.