Консультации / Эндокринология

ТТГ, Т4

Здравствуйте, мне 38 лет. В 2012 г анализ ТТГ 4,07 мкМЕмл(0,23-3,4) Т4 своб.-10,9 пмоль(10-23,2) я мучилась давлением, хотя ранее я не знала что это такое, набрала в весе,потливость выкручивало ноги, сыпались волосы и отекло лицо, проблемы с памятью, после приёма пищи тяжесть и вздутие, звон в ухе. Врач сказал, что отклонения не значительные. На данный момент(22.04.2014) давление само прошло, волосы стали получше, ноги выкручивает реже, но я отекла вся...... и отёк постоянный ,сдала кровь ТТГ 4,7 мкМЕмл(0,23-3,4) Т4 своб.-15,7 пмоль(10-23,2) . УЗИ щитовидной железы ничего не показало. Но я чувствую себя плохо, ночью не сплю( как в полудрёме), утром разбитая, быстро устаю, очень раздражительна(сдерживаться совсем не могу), заложенность носа, головокружение, головные боли, круги под глазами. Являются ли все эти симптомы заболеванием щитовидной железы? И в норме ли мои анализы? Заранее спасибо.
Здравствуйте! У Вас субклинический гпотиреоз. Причиной Вашего недомогания может быть он, а может быть и параллельная нехватка микроэлементов, витаминов, ферментов или белков. Вы молодая женщина, поэтому даже столь незначительное повышение ТТГ, может нести за собой такие симптомы. Вам необходимо обратиться к эндокринологу для начала заместительной терапии и подбора дозы. Также Вам необходимо дообслдеоваться на наличие антител к щитовидной железе, на биохимический состав крови. По результатам обследования можно будет подобрать лечение. Удачи Вам и здоровья! Обращайтесь, будем рады Вам помочь. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна