Консультации / Эндокринология

Низкий ТТГ при беременности

Добрый день. Наблюдаюсь у эндокринолога уже давно. У меня диффузно-узловой зоб. Узлов много. Самый большой 19*10 мм. Биопсия не показала ничего страшного. Гормоны всегда в норме. Сейчас у меня беременность 9 недель. Сдала гормоны в 8 недель Т4 в норме, ТТГ - 0,220 мЕд/л. Посетила эндокринолога - посоветовал пересдать. Пересдала через неделю - на сроке в 9 недель такие показатели Т4=1,12 нг/дл (в пределах), Т3 = 2,87 пг/мл (в пределах), ТТГ=0,130 мкМЕ/мл (оч. низкий ). Антител к ТПО нет. Позвонил мой врач и напугал. Подскажите, пожалуйста, насколько тяжелая ситуация. И последствия для беременности и плода. Заранее спасибо!
Добрый вечер! Отклонения в анализах незначительны. В 1 триместре беременности достаточно часто отмечается подавление уровня ТТГ, что обусловлено похожей структурой в-ХГЧ и ТТГ (т.н. "гестационный гипертиреоз"). Отрицательного влияния на плод и течение беременности не оказывает. Эти изменения не требуют какого-либо лечения в настоящее время. Целесообразен контроль в динамике через 1-1,5 мес. Обычно со второго триместра уровень ТТГ постепенно выравнивается. С уважением, Анастасия Александровна