Консультации / Эндокринология

Снижен ТТГ при беременности

Здравствуйте, у меня сейчас идет четырнадцатая неделя беременности, сдала анализы гормонов щитовидной железы и вот результат: ст3 - 3,0; ст4 - 1,39, ттг - 0,0950, месяц назад ттг был - 0,2137, эндокринолог меня успокоил, что для первого триместра это норма и скоро он начнет повышаться, но спустя месяц вот такая картина, пью только витамины, содержащие йод в дозе 150 мкг, скажите, такое низкое значение опасно для маленького?
Здравствуйте! Предполагаю, что Т3св. и Т4св. в норме? Укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для Т4св. и Т3св. (они могут различаться). При изолированном подавлении уровня ТТГ (т.е. Т4св. и Т3св. -в пределах нормы) на течение беременности и развитие ребеночка отрицательного влияния не оказывается и требуется только наблюдение. Для первого триместра беременности, действительно, характерно подавление уровня ТТГ, что обусловлено влиянием повышенного уровня ХГЧ. Однако, в связи с тенденцией к дальнейшему снижению уровня гормона все же стоит исключить другие причины, приводящие к подобным отклонениям. Пройдите следующие обследования: 1. гормональный анализ крови (антитела к рецепторам ТТГ), 2 . УЗИ щитовидной железы (обратите внимание, чтобы была указана васкуляризация, проведено ЦДК). С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо за ответ,анастасия александровна!Да, т3 и т4 в норме, т3св - 2,91 пг/мл (норма 2,00 - 4,40); т4св - 1,28 нг/дл (норма 0,93 - 1,70), ттг - 0,0950 мкме/мл ( норма 0,3500 - 4,9400),так же сдавала: тиреоглобулин - 27,86 нг/мл( норма 1,40 - 78); ат тпо - 10,89ме/мл ( норма 0,00 - 34,00); антитела к тиреоглобулину - 14,24ме/мл (норма 0,00 - 115,00), по узи щ/ж: умеренная тиреомегалия.Диффузные изменения щ/ж.Объем щ/ж - 19,63 мм3
Добрый день! Анализы хорошие. В настоящее время требуется только наблюдение (контроль ТТГ как минимум через 1,5 мес.). Сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ лишним не будет, Здоровья! С уважением, Анастасия Александровна