Консультации / Неврология

Болевой синдром лица и шеи

Здравствуйте. Уже несколько лет я мучаюсь следующей проблемой: у меня болезненно сжаты мышцы лица и сдавлено горло. В основном болят нижние челюсти и виски, ощущение, как будто долго и сильно были сжаты зубы, хотя челюсти расслаблены, а горло пережато в основании (под подбородком) при этом я могу говорить, глотать, и даже петь, но чувствую затруднения (как будто ком в горле). Болевой синдром появляется, как правило, во второй половине дня, стоит немного понервничать, загрузиться делами, начать суетится. Во сне и расслабленном состоянии, во время приема пищи синдром проходит, если переключить внимание на нечто захватывающее, тоже болевые ощущения стихают. Подскажите пожалуйста, о каком заболевании может идти речь, какие методики можно использовать и к какому специалисту обратится. Мне 37 лет, я женщина, замужем, двое детей, один на ГВ.
Речь может идти о неврозе, надо обратиться к неврологу.
Консультация врача невролога на тему «Болевой синдром лица и шеи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.