Консультации / Неврология

Постоянные боли в шее

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 14 лет. С июня 2012 года беспокоили боли в суставах. началось все с того,что начали краснеть и опухать межфаланговые суставы кистей(появлялись шишки). потом появились шишки на галеностопах(большой палец на правой ноге до сих пор огромный и болезненный). также очень болели плечелопаточные суставы,тазобедренные суставы,колени (отмечу,что при этом шея никогда не болела). В этот период несколько дней температура тела повышалась до 38.5, общая усталость и разбитость. были на консультации в НИИ ревматологии г.Москвы, они сделали заключение что с их стороны никаких проблем нет. после этого повысили дозу базисной терапии Кортеф (гидрокортизон), боли ушли и больше не возвращались. по приезду домой, в октябре 2012 года во время чересчур активной битвы подушками меня очень сильно ударили по голове. Начинала болеть шея... Вообщем не обращала внимания полгода, даже не вспоминая об этом инциденте,ссылая всё на то что могло продуть, а шея болела всё сильнее и сильнее, невыносимо. В апреле 2013 года обратилась в отделение Ортопедии и Травматологии местной больницы. Сделали МРТ, заключение - застарелый ротационный подвывих атланта влево 0,1-0,6мм.Снимок и заключение прикрепляю.Сказали,что это родовая травма. И действительно, мама сказала что мне новорождённой ставили кривошею,голова была совсем набок, много плакала,но через месяц голову выпрямила и всё вроде бы стало нормально. Я жила с этим подвывихом,не зная о нём, и он мне не мешал,а теперь...Я просто не знаю, что делать.......Положили в стационар.Пролежала в больнице 3 недели,провели вытяжение петлей Глиссона, электрофорез, ЛФК, магнитотерапию, массаж...Эффекта ноль. Сказали что нужно вправлять руками (мануальной терапией и остеопатией). Провели примерно 40 сеансов...Легче только часа 2 после сеанса, потом снова ВСЁ БОЛИТ..Ещё провели внутритканевую электростимуляцию,4 сеанса. Если сравнивать состояние в апреле и сейчас, лишь на каплю легче. Но боли ужасные. Я не знаю что делать дальше, куда обращаться, как лечить...Мануальные терапевты разводят руками, не могут понять почему боли не уходят...Каждое утро я просыпаюсь с бодрствующим,полным сил телом и больной шеей. Делаю зарядку. В течение дня шея болит и устаёт,что бы я ни делала: стою в очереди, чищу картошку, мою пол, стираю, гуляю, сижу...Всё время хочется прилечь,и из-за этого у меня не получается ничего сделать...Жизнь перестала меня радовать. Сложно представить, как же я буду учиться в школе, совсем скоро первое сентября,а я устаю даже оттого что я долго сижу....Я в отчаяние. а 29 июля 2013года, проснувшись утром почувствовала боли во всех костях как было в прошлом году до повышения дозы Кортефа. боль в шее заметно усилилась. на несколько дней повысили дозу Кортефа,боли в костях ушли а в шее вернулись на прежний уровень.потом дозу обратно снизили(какой она до этого и была).недавно сделали ревматоидный фактор (17.65 при норме до 14),антинуклеарные антитела отрицательные, ANCA отрицательный. до этого в течение года периодически повышалась СОЭ (до 45) и моноцитоз. в данное время СОЭ 8. P.S.: 1. С рождения у меня ВДКН, вирильная форма, базисная терапия КОРТЕФ (гидрокортизон), 22,5мг в сутки 2. Скоро исполнится 15 лет, а месячных до сих пор нет. 3. Боли в основном в верхнем и среднем шейном отделе, и в области перехода в затылочное отверстие(к черепу), по бокам шеи и чуть ниже. боль как будто охватывает полукругом. тянет,сковывает. отдаётся в разные точки головы. Наиболее болезненные зоны показаны на картинке красным (но в общем-то болит вся шея) 3. Сделали денситометрию. У меня остеопения. 4. Также сделали МРТ головного мозга, в заключении значится "легкая эктопия миндалин мозжечка в затылочное отверстие на 2мм." если потребуется, снимок прикреплю Помогите,скажите,в чём причина этих мучений(я уже стала сомневаться что ротационный подвывих здесь главная проблема), скажите какое провести лечение...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас имеется аномалия Арнольда Киари - выпадение части мозжечка в слишком широкое затылочное отверстие. Эта аномалия относится к краниовертебральные мальформации - это врожденные пороки строения области сочленения шейных позвонков с черепом (затылочной костью). Некоторые формы этих пороков вызывают довольно неприятные симптомы, от простого головокружения до инсультов головного и спинного мозга. Симптоматика может долгое время отсутствовать, а затем развиться внезапно, после травмы, гриппа или другой провокации, причем в любом возрасте. При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы. Диагноз устанавливается по результатам МР-томографии. При необходимости выполняют компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией затылочной кости и шейных позвонков. Симптомы при аномалии Арнольда-Киари: • Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы); • Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы); • Головная боль, связанная с повышением внутричерепного давления (сильнее утром) или с повышением тонуса мышц шеи (болевые точки под затылком); • Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок). Клинические проявления аномалии Арнольда-Киари. Преходящая слепота, двоение или другие зрительные расстройства (может появляться при повороте головы); Тремор рук, ног, расстройств координации движений; Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей; Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей; Непроизвольное или затрудненное мочеиспускание; Потеря сознания (может провоцироваться поворотом головы). В тяжелых случаях возможно развитие состояний, угрожающих инфарктом головного и спинного мозга. Медицинская помощь при краниовертебральных мальформациях бывает довольно эффективной. С помощью современного лечения, как правило, удается добиться значительного стойкого улучшения самочувствия пациента без хирургического вмешательства. Для восстановления нормальной работы головного и спинного мозга при краниовертебральных мальформациях мы применяем следующие меры: -Нормализация внутричерепное давление и кровообращение с помощью современных медикаментов; при необходимости вводим лекарства внутривенно капельно; -Нормализация избыточного тонуса шейной мускулатуры с помощью релаксационных упражнений, специально разработанных лечебных блокад, лечебных воротников-фиксаторов. Обычно этого бывает достаточно для восстановления нормального самочувствия пациента. В дальнейшем рекомендуется индивидуальный комплекс мер для предотвращения повторных декомпенсаций (обострений симптоматики). Это определенные ограничения (например, на околопредельные повороты шеей), упражнения, периодическое профилактическое лечение. Эффективность хирургической декомпрессии составляет от 50 до 85% по данным разных авторов. Необходимо помнить, что хирургическое лечение лучше проводить до развития грубых неврологических нарушений, так как после проведения хирургического лечения восстановление функций происходит не полностью или не происходит вовсе, и основной задачей хирургии является стабилизация неврологического статуса пациента и недопущение дальнейшего прогрессирования заболевания. Общие рекомендации пациентам с краниовертебральными мальформациями. Арнольда-Киари: • Избегать ударов и резких движений головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове; • Ограничить употребление соли, не употреблять воду и влажную пищу, позже, чем за 2-3 часа до сна; • В случае ухудшения состояния (упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу; • Осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии; • Периодический контрольный осмотр неврологом.