Консультации / Неврология

Боль в шее и головокружение

Здравствуйте! В июне, на отдыхе на море за границей, у меня случился приступ: поднялось давление 140/90, моё 110/70 (раньше никогда скачков не было), головокружение,боль в шее. Остальное время отдыха я провела в постеле с сильным головокружением, лечилась: таблетки и мазь вольтарен, по рекомендации страховой компании. По возвращении домой, я обратилась в поликлинику поставили диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначенное лечение улучшений не дало, стало ещё хуже: сильно кружилась голова. За 8 месяцев я три раза лежала в стационаре, муж возил в санаторий - без изменений, во время лечения сосудорасширяющими препаратами становилось совсем плохо:передвигалась только держась за стенку., появился сильный страх, тревожность, тянущие пульсирующие боли в левом виске и шее отдающие в левую руку, тошнота, шаткость походки, спутанность сознания, нечёткость зрения. 6 месяцев находилась на больничном. Окончательный диагноз: синдром вегетативной дистонии, перманентно-пароксизмальное течение, с наличием кризов симпато-адреналового характера, субкомпенсация, на фоне дистимии. Хроническая дорсалгия умеренно-болевой синдром, стадия затянувшегося обострения на фоне распространённого остеохондроза позвоночника. Направили на консультацию к психотерапевту: перебрали много препаратов которые не подходили, принимала триттико и эглонил - были небольшие улучшения, сейчас (два месяца) принимаю атаракс и анафранил-наступило улучшение: нет панических атак, страха, ясность ума, зрения, уменьшились мышечные боли в левой части головы и шеи(после блокады), я вышла на работу, но постоянные головокружения так и остались. В данный момент опять появились мышечные боли в шее отдающие в левый висок и левую руку с онемением пальцев, усилились головокружения. Обратилась к неврологу, решили попробовать вазобрал и сирдалуд. Сегодня выпила первую таблетку визобрала, через некоторое время сильный приступ головокружения с тошнотой, тяжесть и боль в шее отдающей в затылок, левую половину лица и руку. Мне страшно, что может возвратиться всё опять. Мне 45 лет, работаю учителем начальных классов. В таком состоянии в полную силу работать не могу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мое восстановление, куда обратиться за помощью и что я могу сделать самостоятельно для улучшения состояния? Результаты МРТ шейного отдела позвоночника: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7.Аномалия Киари1. МРТ головного мозга: данных за объёмное образование головного мозга не получено. Субкортикальная микроангиопатия. Аневризматических расширений, АВМ интракраниальных сосудов не выявлено. Незначительная извитость обеих ВСА. Задняя трифукация обеих ВСА. Рентген шейного отдела: хондроз, нестабильный (второе слово непонятно). Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи и головы: признаки венизной дисциркуляции. Спасибо!
Здравствуйте! Краниовертебральные аномалии - это врожденные пороки строения области сочленения шейных позвонков с черепом (затылочной костью). Некоторые формы этих пороков вызывают довольно неприятные симптомы, от простого головокружения до инсультов головного и спинного мозга. Симптоматика может долгое время отсутствовать, а затем развиться внезапно, после травмы, гриппа или другой провокации, причем в любом возрасте. Спинной мозг человека выходит из полости черепа в позвоночный канал через специальное отверстие в затылочной кости (большое затылочное отверстие). В полости черепа над этим отверстием располагается мозжечок - центральный орган координации движений и равновесия. При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы.Диагноз устанавливается по результатам МР-томографии. При необходимости можно выполнить компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией затылочной кости и шейных позвонков. Медицинская помощь при краниовертебральных мальформациях бывает довольно эффективной. Для восстановления нормальной работы головного и спинного мозга при краниовертебральных мальформациях рекомендуют следующие меры:нормализация внутричерепного давления, снятие избыточного тонуса шейной мускулатуры с помощью релаксационных упражнений, специально разработанных лечебных блокад, лечебных воротников-фиксаторов. Обычно этого бывает достаточно для восстановления нормального самочувствия пациента. В дальнейшем рекомендуется индивидуальный комплекс мер для предотвращения повторных декомпенсаций (обострений симптоматики). Это определенные ограничения (например, на околопредельные повороты шеей), упражнения, периодическое профилактическое лечение. В дальнейшем необходимо избегать ударов и резких движений головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове; Ограничить употребление соли, не употреблять воду и влажную пищу, позже, чем за 2-3 часа до сна; В случае ухудшения состояния (упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу; осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии; Периодический контрольный осмотр неврологом.