Консультации / Педиатрия

Ребенок все время какает, не знаю что делать

Добрый день. мой сын (3года) часто чесал попу, думала что острицы у него. купила в аптеке декарис для профилактики глистов, дала пол таблетки (и сама таблетку выпила). был запор 2 суток у ребенка, потом покакал (никаких червей не увидела), и после этого 5 дней постоянно мажет из попы (не пойму то ли слизь, то ли понос) - каждые 5 минут меняю памперсы. за эти 5 дней какал 2 раза обильно, все остальное время мажет. что мне делать? мы в чужом городе, до больницы вряд ли дойдем
Здравствуйте! Декариса должно быть достаточно, чтобы был эффект от препарата, он действует на аскарид, остриц, на гельминтов с развитой мышечной системой, парализуя их, в течение первых суток после приема препарата они выходят с калом. Дозировка для детей от 3 до 6 лет от 25 до 50 мг разово. Возможно, доза, которую вы дали ребенку была не достаточной, поэтому у малыша сейчас такая реакция кишечника. Побочным эффектом приема декариса могут быть тошнота, понос, рвота. Рекомендую вам обратиться к педиатру за очной консультацией и сделать анализ кала на я/г.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок все время какает, не знаю что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.