Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок ничего не ест - высыпания и срыв кишечника

Добрый день! Моему ребенку 1,5 года. До 6 месяцев находился на грудном вскармливании, сейчас кушает смесь на основе козьего молока Нэнни 2 и больше ничего, практически на весь прикорм дает аллергические высыпания на коже (лицо, животик, ножки, спинка) и срыв кишечника (льется вода со слизью, иногда с вкраплениями крови), также дает высыпания и на ряд медикаментов, которые раньше переносил хорошо, например, кортексин, глиатилин и т.д. Периодически получает лечение БАК препаратами, также давали энтерол, энтерофурил, креон, урсофальк и т. д., прочно сидим на антигистаминных препаратов до 9 месяцев — супрастин, на зиртек была реакция (ребенок впал в сон, невозможно было разбудить, был как мешок), с 9 месяцев при повторной попытке ввести зиртек, реакция была нормальная (сейчас принимаем зиртек без перерыва с июля месяца). Но после окончания лечения через две недели или меньше происходит беспричинный срыв (не вводим новые продукты, ничего не меняем в бытовых условиях). Сдавали два раза на дисбак: первый раз высеяли гемолитическую палочку (90%), притом, что количество лакто-и бифидобактерий были в норме, второй раз — золотистый стафилококк, по двум случаям проведено лечение. Также сдавали кровь на определение иммуноглобулина Е — норма, аллергенов не обнаружено (был немного повышен специфический иммуноглобулин на бытовой микс). Сдавали мочу на уринолизис (отр.), кровь на антитела к трансглютаминазе и к глиадину (все отр.), кровь на антитела к аскаридам, лямблиям и токсокарам (отр.), кровь на инфекции (токсоплазмоз, ЦМВ, хламидии, герпес — отр.). Стоит отметить, что с 6 до 7 месяцев ребенок кушал Нутрилон кисломолочный, но потом при попытке ввести в его рацион брокколи, приготовленную самостоятельно, произошел срыв кишечника (лилась вода со слизью) и после появилась реакция на Нутрилон (аллергические высыпания на коже). Нам пришлось поменять смесь на Нэнни. Из прикорма пытались ввести брокколи, кабачок, цветная капуста, кефир, рис, гречка, кукурузная каша, кролик и индейка. На все кроме ИНДЕЙКИ и ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ были высыпания. Но индейку (приготовленную самостоятельно, а не баночную) и цветную капусту (Хайнц) мы кушаем только одного производителя, при попытке поменять производителя у ребенка происходит срыв и аллергия. Индейка и цветная капуста была введена не сразу, а после лечения очередного срыва кишечника. Первая реакция на эти продукты тоже были сыпь и срыв. Но буквально три недели назад у нас произошел сильнейший срыв кишечника (такого не было ни разу). Ребенок какал три раза в день водой со слизью, кал менял цвет от серо-розового, до грязно-желтого, температура тела не повышалась ни разу, рвоты не было. Педиатр назначил энтерофурил, креон 10 тыс., бифиформ, но спустя три дня лучше не становилось. Мы сдали копрограмму: реакция на кровь +++ (кровь в кале за все это время сама видела один раз, была не алая, а коричневая, как запеченная); нейтральный жир ++++;, жирные кислоты ++; мыла +; внеклеточный крахмал +; йодофильная флора — нет; билирубин +; слизь ++; соли оксалаты ++; лейкоциты 5 — 7 в п/з, до 12 в слизи; эритроциты 8 — 10 изм. в слизи, 2-3 н/изм.; споры грибов ++; дрож. грибы ++; бактерии +++ (стафил, кишечн. палочка); яйца глистов и простейших не обнаружено. Результаты УЗИ в этот же период обострения: ПЕЧЕНЬ — косой вертикальный размер правой доли 8,9 см — умеренно увеличена, левая доля 3,1 см. край печени острый, выступает из подреберья на 1,0 см. Контуры ровные. Паренхима однородная, эхогенность в норме. Воротная вена 0,5 см. Желчные протоки не расширены, холедох 0,12 см. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ — размером 3,5х1,0 см. Форма овальная. Стенки не утолщены. Полость анэхогенная. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА — не увеличена. Размер головки 1,1 см, тело 0,7 см, хвост 0,9 см. Контуры ровные четкие. Паренхима нормальной эхогенности, умеренно повышенной зернистости больше в области хвоста. СЕЛЕЗЕНКА — 6,6 х 2,6 см, не увеличена. Паренхима однородная, эхогенность в норме. КИШЕЧНИК — мезентериальные узлы не увеличены. Петли кишечника справа в подвздошной области фрагмент кишки умеренно расширенный до 1,36 см, в просвете мелкодисперсный химус, перистальтика снижена, стенки не утолщены. В остальных отделах брюшной полости петли на расширены, с активной перистальтикой, умеренное количество газа в просвете. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. На основе этого было назначено лечение: дифлюкан, бифиформ, креон увеличен до 20 тыс. ед., зиртек. Дня через два были заметны улучшения, стул изменился по цвету, стал желто-зеленоватый, колбаской, без запаха кислоты и очень твердый. Ребенок стал какать 1 раз в 2 дня, в кале появилась алая кровь, иногда не просто капли, а как шлейф. Обратились к хирургу, после осмотра ни трещины, ни полипа, ни геморроидальных узлов обнаружено не было. Назначены свечи КОРИЛИПП и КИПФЕРОН. Корилипп свечи после разговора с педиатром, мы решили не вставлять, т. к. боялись еще большей аллергической реакции. Повторили копрограмму: реакция на кровь +++; нейтральный жир не обнар.; жирные кислоты +++; мыла +++; йодофильная флора ++; слизь +; соли оксалаты ++; лейкоциты 4-5 в п/з, до 6-7 в слизи; эритроциты изм 4-6 в п/з. На дисбак сдать не представилось возможности, т. к. пьем БАК препараты и с такой частотой стула сложно его собрать (но мы пытаемся:)). Сейчас пьем: примадофилус детский, креон 10 тыс. ед; зиртек, свечи КИПФЕРОН. Пытались вернуться к прикорму (цветной капусте и индейке), но на 1/3 чайную ложку капусты появилось еще больше высыпаний. Поэтому прикорм убрали, сыпь мажем адвантаном и сейчас кушаем только смесь Нэнни 2. Были на консультации у детского гастроэнтеролога. На данный момент после походов по врачам (где мы только не были) существует две версии: первая — причина в ферментативной недостаточности или тонком кишечнике и из-за этого страдает толстый кишечник, вторая полная противоположность — проблема в толстом кишечнике и из-за этого страдает поджелудочная и печень. Я сейчас нахожусь в полной растерянности, не знаю, что мне сейчас делать, куда бежать. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам еще следует пройти? Что это все-таки может быть на Ваш взгляд, т. е. в каком направлении искать причину? Следует ли делать биопсию тонкого кишечника (я от него открещиваюсь руками и ногами)? Мой ребенок уже больше не может сидеть на одной смеси, он постоянно хочет кушать, ночью приходится кормить по 3-4 раза. Помогите, пожалуйста. Заранее больше спасибо.
Здравствуйте. Ребенку вероятно придется делать колоноскопию под наркозом и по результатам корректировать лечение. Важно уточнить, как развивается и прибавляет в весе. в возрасте 1,5 лет уже идет смесь Ненни 3. Из смесей прикорма только аналлергенные и отечественные. По результатам дообследования и коррекция лечения
Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить несколько моментов. 1. По смеси - на банке Нэнни 3 написано молочный коктейль, а не смесь. Когда нам исполнился годик, я уточняла этот вопрос у нашего педиатра, и она ответила, что Нэнни 3 вводится в том случае, если ребенок не кушает ее как основное блюдо. Действительно ли это так? 2. Вчера были на консультации у гастроэнтеролога, она назначила комплексное лечение: энтерофурил на 7 дней, затем фильтрум СТИ на 5 дней (энтеросгель вызывает у нас срыв), за ним бактисубтил на 5 дней, а потом энтерол на 5 дней. Параллельно этим препаратам принимать примадофилус, креон 20 тыс. ед на 10 дней, а потом 5 дней 10 тыс ед и отмена препарата (стоит отметить, что ребенок сейчас какает 1 раз в два дня, кал очень твердый, крови нет зрительно). Зиртек продолжить. Плюс сдать кал на эластазу, патогенную флору, лямблии и глисты обогощением. После лечения сдать копрограмму и попробовать вновь ввести индейку, которую кушали, и рис. Все кушать небольшими порциями, например, два раза в день давать, т.е. не доводить до максимума порцию как это делают здоровым деткам. Про колоноскопию вопрос не поднимался со стороны доктора. Если честно, я боюсь на это согласиться, потому что опасаюсь действие наркоза (у нас неврологические проблемы с самого рождения), да и в принципе процедура не совсем безобидная. Как Вы думаете, на фоне этого лечения можно избежать проведения этой процедуры или без нее никак не обойтись?
Здравствуйте. Проведите лечение, назначенное доктором и по результатам будут дальнейшие шаги