Консультации / Педиатрия

Плач во время кормления

Здравствуйте очень прошу совета. У моего мальчика 4,5 месяца-возраст (роды к/с (у меня миопия и + рубец на матки от первых родов ) в 39 недель вес 3600 рост 52 ) начались проблемы во время кормления он просто орет как только сделает глотков 5,6 при этом выгибается поджимает ножки немного тужиться потом опять берет (забыла сказать он искуственник ) ест с удовольствием но минут 5 потом опять в крик потом вроде доедает нормально очень много заглатывает воздуха отрыжка как у здорового мужика причем она как после кормления так и часа через два опять повторяется после ребенок ведет себя весело хохочет гулит играет с погремушкой и не проявляет никаких признаков беспокойства. Так может быть раза 3 в день иногда кушает отлично без криков а иногда аж сил моих нет не знаю что с ним . После отрыжки всегда следом срыгивание в небольшом количестве может с чайную ложку иногда и по пришествию нескольких часов срыгивает а бывает вообще не срыгивает. Были у невролога делали нсг расширение межполушарной щели нома 4 у нас 4,8мм невролог написала в нсг (вариант нормЫ) и сказала что все с ребенком хорошо ушки тоже вроде не болят ротик чистый спит нормально кушает по 150мл вес на данный момент 8100 меня очень беспокоит плач во время кормления начиталась ужасов уже думаю что это какой-то порок жкт уже не сплю ночами и со страхом жду кормления помогите хоть предположительно что может являться причиной? Смесь нан даю лактазар и нормобакт л . Да стул у нас через день два но нормальный мягкий вначале болотного цвета как с перламутром затем обычный желтый (медиатор говорит это нормально т.к в смеси достаточно много железа) пукает громко живот вроде мягкий всегДа .очень боюсь там атрезии пищевода дырки в желудке и т.д.
Здравствуйте! Небольшие срыгивания - абсолютная норма для грудничка. Чаще всего в срыгиваниях "виноват" сфинктер входа в желудок, который в первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает. Потому желудок напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух. Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Понимаю, что все это Вы наверняка знаете - но это самое простое, с чего можно начать. При отсутствии эффекта можно в начале кормления давать малышу немного антирефлюксной смеси ( лучше с гуаровой камедью а не с крахмалом - последний крепит, а камедь еще и со стулом может немного помочь). Беспокойство во время кормления тоже достаточно типично; часто оно появляется примерно в этом возрасте или чуть раньше ( это связано с особенностями созревания ЖКТ). Во время сосания активизируется перистальтика кишечника; это довольно неприятно, потому ребенок и извивается, и крутится. Обычно после отхождения газов ему становится легче. Вызвать его можно легким массажем животика, механическим раздражением анальной области, наконец, введением газоотводной трубки. Обычно малыш пукает, какает, и ему становится полегче. Уменьшает беспокойство теплая мамина рука на животе ребенка, поглаживание малыша. Атрезии пищевода и "дырки в желудке" у вашего сынули точно нет - там клиника другая. не исключены забросы желудочного содержимого в пищевод ( это модный сейчас диагноз " недостаточность кардии"). Обычно она сама исчезает с возрастом. Если все же Вас одолевает беспокойство, можно обратиться к гастроэнтерологу и провести обследование малыша. Здоровья вам!
спасибо за ответ) особенно порадовало что нет дырки)) вроде бы второй ребенок а страха больше чем с первым прямо скажем диагноз маме ставить можно "гипер мнительность"