Консультации / Пациент и здравоохранение

Не получить бесплатные памперсы

Добрый день! Суть вопроса такова. Маме 81 год. 5 ноября 2013 года после третьего инсульта парализовало. Сейчас практически недвижима. В середине января 2014 года усилили группу до 1-й и дали направление в органы соцопеки для получения памперсов, противопролежнего матраса, прикроватного туалета и прогулочную коляску. Вот и март закончился, а нам так ничего не выдали, ответ такой - нет финансирования, подождите. Финансирует федеральный бюджет. Памперсы покупаем, с этим ждать не выходит. А вот противопролежневый матрас и прикроватный туалет купить не за что, ждем. А эти предметы нам необходимы. Скажите, куда можно обратиться, может за советом или пожаловаться, чтобы узнать действительно ли в России так плохо с деньгами, что не хватает на бесплатную помощь инвалидам. Или это "политика" местных соцработников, протянуть время, чтобы некому было давать все это?
Здравствуйте. Во-первых, обращаться рекомендую только письменно, отвечать вам тоже должны письменно, ответы собирайте. Во-вторых, на практике самым действенным способом защиты прав в таких случаях является приобретение изделий за свой счет с последующим обращением в ФСС или суд за компенсацией потраченных средств. Для получении компенсации необходимо доказать фактическую цепочку: назначения изделий в установленном порядке (ИПР инвалида и направление в соцзащиту), своевременного обращения за ними, не предоставление и вынужденная оплата. К сожалению, будущие (еще не понесенные) расходы взыскать невозможно. Поскольку обеспечение инвалидов осуществляется по контрактной системе закупок для государственных нужд, то задержки в обеспечении связаны, как правило, с несвоевременным финансированием или несвоевременной организацией закупок со стороны лиц, ответственных за программу. Политика местных соцработников тут не при чем. Ну, а куда жаловаться - адреса известные: ФСС, Минздрав, прокуратура. К сожалению, как показывает практика, это не слишком действенный путь.