Консультации / Эндокринология

Лечение

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу на дискомфорт в обл. шеи, сдала анализы (Т3-4.8, Т4-16.1, ТТГ-0.39, антитела к тиреоглобулину-0.5, антитела к тиреопероксидазе-0.2), сделала узи- общий объем 16,3см.куб., узел в левой доле диам. 3см., в правой-до1см., сделала пункцию-в мазках картина узлового коллоидного в разной степени пролиферирующего зоба с регрессивными изменениями, сделала рентгенографию - трахея и пищевод не отклоняются от центр. оси. Диагноз - диффузно-многоузловой зоб. Лечения мне не назначили, сказали "не появляться" на солнце, неужели лечение мне не поможет и мне остается только готовиться к операции? Возможно существует способ лечения? С уважением, Наталья (28 лет.)
Если узел Вам не мешает, то показаний к операции в настоящий момент нет. К сожалению, препаратов для существенного уменьшения размеров узлов не существует, пока можно просто периодически наблюдаться.