Консультации / Эндокринология

Здравствуйте, Олег Юрьевич!

Меня зовут Наталья. Мне 24 года, рост 1 61, вес - 58 кг. Менархе -в 12 лет. Менструальный цикл был всегда нерегулярным. После начала половой жизни менструации не наступали по 2 -3 месяца. Поставили диагноз : поликистоз яичников и гормональная мастопатия. Год пила "Ярину" - после 2-х месяцев приема препарата появились симптомы: жжение во влагалище во время полового акта, учащенное мочеиспускание на протяжении дня, которое само проходило через несколько дней и опять появлялось, прибавился вес, правда маленькие образования в груди исчезли. "ЯРИНУ" перестала пить по своей инициативе, из- за ощущения постоянной слабости и вышеуказанных симптомов .Наличие инфекций было исключено. ТАКЖЕ был поставлен диагноз Железисто -сосочковая псевдоэрозия шейки матки с лейкоплацитарной гипертрацией стромы . Была проведена лазерная рест. в 2 этапа. После отмены "Ярины" менструации не было 3 месяца. Естественно, беременность стала невозможной. Доктор направил на анализы на гормоны: Индекс инсулинорез-ти (НОМА) - 1.8. инсулин - 7.9. глюкоза -5.1. Т4 общий- 70 ТТГ - 6.5 Пролактин - 447 17 ОН -прогестерон - 2.04 ФСГ -5.12 ЛГ - 15.38 ДЭА -SО4 -14.4. Тестостерон - 2.56 ГСПГ - 28, 7 ИСТ -индекс свобод. тестостерона -8.9. Полгода не принимаю гормональные таблетки - появилось оволоснение лица, которое раньше было незначительным. (Также В 2 года мне поставили диагноз - алопеция !волос нет не только на голове, но и ресниц и бровей. ) Теперь после анализов на гормоны мне поставили диагноз : НОМЦ, опсоменорея, гипотериоз, Андрогения смешаного типа. СПКЦ. Дисгормональная мастопатия. Назначили ДИАНЕ - 35 и консультацию ЭНДОКРИНОЛОГА! Эти таблетки в моем случае оптимальный способ лечения? Действительно мне нужны гормональные препараты? А если они лечат только следствие а не причину? Может мне нужно воздействие на надпочечники и гипофиз? Олег Юрьевич, подскажите, как дальше быть? И если это так называемое эндокринное бесплодие - есть шансы забеременеть? не требуется оперативное вмешательство? Заранее очень благодарна!
Добрый день! Тяжело давать рекомендации, при довольно сложной в вашем случае ситуации, не видя пациента и его анализов. Вам необходимо сдать гормональный фон, выравнивать менструальный цикл, отследить фолликулы через УЗИ малого таза, стимулировать овуляцию. Обращайтесь, помогу.