Консультации / Неврология

Арахноидальная ликворная киста. Ретроцеребелярная киста.

Уважаемый Андрей Юрьевич! В 2009г при обследовании всего организма выявили АЛК и РК. До этого головные боли меня практически не беспокоили, изредка по утрам небольшая тяжесть в голове. Т.к. у меня давние проблемы с ЖКТ и нет улучшений от лечения в ноябре 2010г я некоторое время (3 недели)принимал АСД-2 по своей инициативе. В январе 2011г почувствовал головные боли в левой части головы, в месте рсположения кисты. В марте сделал контрольное МРТ - без динамики. В августе с друзьями стал париться в бане каждую неделю (доэтого 1раз в 6 мес) - в началесентября снова появились головные боли той же локализации, более продолжительные, почти каждый день. К неврологу в пол-ку пока попасть не могу (то в отпуске, тоуволился а другого нет) поэтому пожалуйста объясните: - можно ли париться в бане в моём случае (какие ограничения) - надо ли снова делать МРТ -на будущее прогноз благоприятный или нет - надо ли принимать лекарства (какие) Кисты по видимому с детства, были травмы головы, но тогда не было МРТ. Мой возраст 50 лет. С уважением, Олег Юрьевич
Добрый день! Если нет отрицательной динамики на МРТ - это по поводу кист, то препятствия насчет бани с этой стороны не вижу. С уважением, доктор Григорьев.