Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Мне 28 лет, в ближайшем будущем планирую беременность, беременностей не было, менструальный цикл регулярный (27 дней). На 14-й день м.ц. была на УЗИ и вот мои результаты: Тело матки: грушевидной формы, контуры чёткие, в положении ATFL, размеры 47*36*44 мм. Миометрий - однородный, по задней стенке визуализируются гиперэхогенные включения, средней эхогенности. Эндометрий - 7,5 мм; функциональный слой по всей толщине слизистой повышенной эхогенности; линия смыкания переднего и заднего листков ровная, гиперэхогенная; субэндометриальный слой повышенной эхогенности. Жидкость в Дугласе объёмом 2,7 мм. Шейка: размеры 30*20 мм, цилиндрической формы, контуры ровные, чёткие, структура мышечного слоя однородная, эхогенность соответствует эхогенности миометрия; цервикальный канал сомкнут, линия смыкания листков слизистой чёткая, гиперэхогенная; эндоцервикс однородный; жидкость в эндоцервиксе. Правый яичник: размеры 31,6*21 мм, форма овальная, контуры ровные, чёткие, строма ячеистой структуры, эхогенность сопоставима с эхогенностью неизменённого миометрия, фолликулы 9 мм, 5,1 мм, 5,3 мм. Левый яичник: размеры 28,6*20,7 мм, форма овальная, контуры ровные, чёткие, строма ячеистой структуры, эхогенность сопоставима с эхогенностью неизменённого миометрия, фолликулы 10,4 мм, 10,8 мм, и мелкие. Трубы: просвет не расширен справа, мышечный и слизистый слой не дифференцируются; позадиматочное, позадишеечное пространство без эхопатологий. Заключение: единичные очаги аденомиоза, тенденция к поликистозному изменению обоих яичников. Лечение: два месяца пить дюфастон, три месяца - Жанин. Каков прогноз? Буду очень признательна за ответ! Заранее большое спасибо!
Для определения тактики терапии необходимо уточнить окончательный клинический диагноз. Перед началом лечения рекомендую определить гормональный профиль. На этапе прегравидарной подготовки с целью нормализации менструального цикла и с учетом ребаунд-эффекта (эффект отмены - это ситуация, когда после приема (не менее 3 месяцев) контрацептивов (после их отмены) яичники начинают работать активнее и вероятность наступления беременности значительно повышается) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара в течение 3-6 месяцев. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.