Консультации / Гинекология

Ключевые клетки

Здравствуйте! Прошла обследование на микрофлору, получила такие результаты: лейкоциты ур: 0-1; лейкоциты шейка: 15-20; лейкоциты влагалища: 0-1; эпителий ур., эпителий влагалища,эпителий шейка: незначительное количество; микрофлора ур.,микрофлора шейка,микрофлора влагалища: коккобац. обильна; гонококи, трихомонады, псевдомицелий:отрицательно; бластоспоры: отсутствуют; КЛЮЧЕВЫЕ КЛЕТКИ: положительны. Насколько в моем случае опасны ключевые клетки? Скажите, пожалуйста, какое лечение необходимо провести и можно ли избавиться от ключевых клеток? Заранее спасибо!
Добюрый день. Сами по себе ключевые клетки не опасны, они не причинят вам вреда:))) Это проявление бактериального вагиноза, который возникает вследствие нарушения соотношения влагалищной микрофлоры. Наиболее частой причиной могут быть хронические инфекции, переутомление, стрессы, прием антибиотиков, а также сильнодействующих препаратов. То есть все, что приводит к ослаблению иммунитета. В подобных ситуациях могут применяться антибиотики ( сумамед, метронидазол), препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( тержинан, клиндацин), пробиотики ( вагилак, бактисубтил) и коррекция микрофлоры ( вагинорм С). Но индивидуальное лечение вам назначит врач с учетом клинических проявлений.