Консультации / Неврология

Грыжи межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника

Добрый день! Мне 58 лет. Крайне плохое самочувствие. Живу как во сне. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Вот заключение: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз уплощен. Правосторонний сколиоз. Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне позвонков СЗ-С7 до 1,1-1,2 см. Определяются передние костные разрастания тел позвонков СЗ-С7. Определяются задние костные разрастания тел позвонков С2-С7, размером до 2 мм. Определяется неровность смежных замыкательных пластинок тел позвонков С2-С4. В области смежных замыкательных пластинок тел позвонков С4-С7 определяются мелкие узуративные дефекты. Определяются дегенеративные изменения тел позвонков по типу жировой дистрофии, с наличием зон жирового депозита. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки утолщены. Высота межпозвонковых дисков С2-7 снижена, сигналы по Т2 от дисков снижены. Определяются: Задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска С2-3, размером 0,1 см, суживающая межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; Задняя медианная протрузия межпозвонкового диска СЗ-4, размером 0,15 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,1 см; Задняя правосторонняя парамедианная с фораминальным компонентом грыжа межпозвонкового диска С4-5, размером 0,45 см (прикрытая сверху и снизу остеофитами), суживающая межпозвонковые отверстия, больше правое, и деформирующая спинной мозг и нервные корешки С5, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,0 см; Задняя левосторонняя парамедианная с фораминальным компонентом грыжа межпозвонкового диска С5-6, размером 0,35 см (прикрытая сверху и снизу остеофитами), суживающая межпозвонковые отверстия, больше левое, и деформирующая спинной мозг, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,0 см; Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска С6-7, размером 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия и деформирующая спинной мозг, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,9 см; Дугоотростчатые соединения С2-С7 деформированы. Спинной мозг структурен, Мр-сигнал от него не изменен. Отмечается выраженная извитость хода позвоночных артерий, больше слева, с наличием петли левой позвоночной артерии на уровне позвонка СЗ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжами межпозвонковых дисков С4-5, С5-6 и С6-7 и протрузиями С2-4. Спондилоартроз С2-С7. Правосторонний сколиоз. Сужение костного позвоночного канала. Извитой ход позвоночных артерий, больше слева, с наличием петли левой позвоночной артерии на уровне позвонка СЗ. Дата исследования: 17.12.2013 По сравнению с данными МРТ от августа 2011г. - отрицательная динамика. Посоветуйте к какому врачу мне обратиться, нужна ли операция? Заранее - спасибо за ответ.
Вы ничего не сказали про своё самочувствие, что Вас беспокоит, где, как? Почему Вы как во сне - из-за самочувствия, или из-за данных МРТ?. Если коротко ответить на Ваш вопрос – Вам нужно обратится вначале к неврологу, пройти один, а то и два курса консервативного лечения. Если не будет эффекта (если Вас что-то беспокоит) – тогда обратится к нейрохирургу, на предмет решения вопроса об операции. Не видя Вас, не зная Ваших жалоб, не зная что, где и как Вы лечились, самое главное – не видя, снимка МРТ – сказать, нужна или нет Вам операция, я не могу. Если вы живёте недалеко от Саратова, может решить вопрос об очной консультации, если далеко – то вопрос об операции решается на месте оперирующим нейрохирургом, а не по интернету.