Консультации / Неврология

Грыжа межпозвонкового диска шейного отдела

Здравствуйте! После ДТП у мужа, 58 лет, было сотрясение мозга, ушиб правого плечевого сустава, дисторзия шейного отдела позвоночника. Соп.распространенный остеохондроз шейного отдела, спондилоз,передний спондилолистез С3-4. Прошло с момента травмы 3 месяца. Лечился: анальгетик, глицин, цинноризин. трентал, 30 таблеток сирдалуда,10 таблеток диклоберла. Боль прошла, а онемение руки, большого и среднего пальца осталось. Сделал МРТ. В позвоночных сегментах С3-4, С4-5 визуализируются задние медианные грыжи межпозвонковых дисков. выступающих в просвет позвоночног канала до 0,2 см.Срединный сагиттальный размер позвоночного канала 0,9-1,0 см. В позвоночных сегментах С5-6, С6-7 правосторонние парамедианные грыжи выступающие в полость позвоночного канала до 0,35 см. Доплнительно на указанных уровнях выявляются грубые костные разрастания,которые совместно с выпячиваниями формируют дискоостеофитные комплексы, деформирущие полость позвоночного канала и преддверия межпозвонковых отверстий с умеренной компрессией спинного мозга. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,75-0,9 см.В позвоночном сегменте Т5-6 определяется задняя правосторонняя парамедианная грыжа 0,25 см. Муж много времени проводит за рулем автомобиля и онемение в руке его сильно беспокоят, еще он плохо спит. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. Если ЛФК, то какой? Спасибо.
Было бы неплохо провести курс вытяжения шейного отдела позвоночника с дальнейшим в течение дня ношением воротника Шанца. Длительность такой терапии - 6-9 дней. Курс физиотерапии надо поделать - СМТ, амплипульс, УЗ, магнит. нужно поделать препараты коррегирующие нервную проводимость, массаж руки. Мануальная терапия - противопоказана.
Спаибо за ответ, не сочтите за назойливость, можно подробнее о препаратах, какие и сколько? К сожалению, наш невролог в силу своей квалификации смог прописать только трентал, и успокоил, что само пройдет. Миорелаксант и НПВП мы его буквально вынудили прописать, прошерстив перед этим интернет. Вытяжение можно как-то дома организовать? У нас есть Витафон и магнит домашний, можно их использовать в качестве физиотерапии? Массаж руки уже делали. И сколько кг ему можно носить?
В рамках данной консультации не имею возможность полностью расписать лечение. Свяжитесь со мной по адресу: fax-1@yandex.ru