Консультации / Травматология и ортопедия

Помогите расшифровать заключение МРТ шейного отдела позвоночника

Добрый день! мне 24 года. Недавно свело шею, да так, что не повернуть в сторону, ни кивнуть, ни положить на плечо. Спасть на спине, да и на боку невыносимо больно. По утрам встаю через слезы(( Перед этим что-то щелкнуло в шее и как-будто ток пробежал. Уже второй раз такое происходит. 1й раз такие же симптомы были 3 месяца назад. "Отделалась" мануальным массажем и мазью Долобене. Сейчас Перекосило так, что даже трудно дышать - делаю глубокий вдох и не получается, т.к. резко болит грудной отдел позвоночника и дальше воздух не идет - задыхаюсь... начинается паника(( решилась на мрт. и вот заключение: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется кифотическая установка шейного отдела позвоночника. Высота межпозвоночных дисков области исследования и сигналы от них по Т2 снижены. Спинной мозг структурен, сигналы от него по Т1 и Т2 не изменены. просвет позвоночного канала на уровне С1 позвонка составляет 19 мм (норма 21 мм). Определяется диффузная грыжа С5-6 диска размером 0,3 см, деформирующая дуральный мешок. медианная грыжа С6-7 диска размером 0,4 см с деформацией переднего контура дурального пространства. Протрузии дисков С3-4, С4-5 размером до 0,2 см с незначительной компрессией переднего контура дурального пространства. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения тел позвонков. на аксиальных томограммах определяется ассиметрия диаметров позвоночных артерий D>S. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-6, С6-С7. Протрузии дисков С3-4, С4-5. Рекомендуется МРТ сосудов шеи". Объясните по-русски, что произошло с моей шеей?! наколько это страшно и что нужно делать? нужно ли ограждать себя от физ.нагрузок (танцы, фитнес). p.s. Во время беременности постоянно падала в обмороки, вплоть до 7,5 месяцев. Давление было в норме, зато пульс зашкаливал - очень сердце ббыстро начинало стучать, в глазах темнело, в ушах гудело и я падала. (в основном такое было на жару, или во время готовки у газовой плиты). Связано ли это каким-нибудь образом? отчего такое могло возникнуть и какие могут быть последствия? к какому врачу стоит обратиться? нужен ли массаж ? Заранее - спасибо за ответы!
Здравствуйте. Перевожу - перегрузка и нарушение питания структур позвоночника привело к нарушению анатомии шейного отдела и неправильной работе межпозвонковых суставов и мышц шеи. Отсюда боли и блокады. Операция вам исходя из МРТ не показана, но нужна консультация вертебролога или ортопеда для назначения курса восстановительного лечения. Также надо разбираться (выполнить МРТ сосудов шеи, лучше УЗДГ сосудов шеи ) с сосудами которые проходят в шейном отделе, это задача невролога. О обмороках, пульсе и темноте в глазах тоже спросите у невролога это признаки сосудистых нарушений. ерии. Если