Консультации / Неврология

Грыжа диска шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Мне 43 года. С детства по настоящее время - сильные головные боли (мигрень). В апреле 2013 года получила травму правого плечевого сустава - большая гематома без перелома. Хирург поставил диагноз - правосторонний плече-лопаточный переартрит. Лечение: диклофенак, кеторол. Затем в июне лечение в санатории: грязелечение, массаж, СМТ, ультразвук, комбилипен, мидокалм, прозерин (невролог). Летом рука не болела. Лечилась в августе 2013 года по поводу приступного периода мигрени (сильные приступы) в стационаре (лечение:актовегин, папаверин,пикамилон,катадалон,релиум), улучшение самочувствия. Сделала МРТ головного мозга+артерии, вены и синусы головного мозга. Заключение МРТ:определяется резкое сужение просвета интракраниального отдела правой позвоночной артерии (гипоплазия правой ПА), вариант развития Валлизиева круга. В сентябре начались снова сильные (пульсирующие) боли в руке в месте ушиба и простреливающие боли от лопатки до кончиков пальцев, в шее, рука немеет . МРТ плечевого сустава - ДОА плечевого сустава 1 ст. Лечение у невролога: мидокалм, цитофлавин, кетонал, дипроспан (3 ампулы через день внутримышечно), диклофенак. Улучшения нет. Сделала МРТ ШОП, заключение:дорзальная дифукзная грыжа диска С5/С6, прикрытая задними остеофитами, размером 4,5 мм с распространением в межпозвонковые отверстия и компрессией дурального мешка; просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи до 10 мм; определяются остеофиты по передней и задней поверхности тел С4-С7 позвонков. Скажите, пожалуйста, могла ли грыжа провоцировать сильные головные боли, возможно лечение без операции, можно ли делать массаж, гразелечение, физпроцедуры, мануальное лечение?
Очень и очень сомневаюсь, чтобы грыжа размером 4,5 мм давала такую симптоматику. Сами же пишете - " в сентябре начались снова сильные (пульсирующие) боли в руке в месте ушиба и простреливающие боли от лопатки до кончиков пальцев, в шее, рука немеет". Скорее всего обострение старого процесса, с заинтересованностью ветвей плечевого сплетения, которые проходят рядом с суставом. Не исключено, что имеется заинтересованность подключичной области, а там проходит целых два нерва. Т.е. заинтересованность нервов идёт не от шеи, а на протяжении. Поэтому никакой операции Вам не показано. Проводите консервативное лечение. Поменяйте НПВС ( на например амелотекс, вольтарен, ксефокам - выпишите рецепты у врача). Вам просто показан массаж, не только шеи, но и руки, можно и грязелечение, физиопроцедуры просто обязательны - особенно на сустав (УЗ, магнит, СМТ,). Мануальную терапию я бы не рекомендовал. Достаточно если после например озокерита на сустав, Вы будете сами делать различные упражнения в суставе. Добавьте ИРТ. Неплохо показало гирудотерапия на сустав.