Происшествия, , Аргументы и факты / Здоровье

Выжил с ожогами 90% поверхности тела. Врачи спасли пожилого пациента

В столичный ожоговый центр поступил пожилой пациент с повреждениями 90% поверхности тела. Московским врачам с использованием современных лечебных и хирургических мероприятий удалось спасти пенсионера.
unsplash.com/CC 0

Короткая вспышка пламени

83-летний пенсионер, владелец небольшого катера, погожим летним днём занимался в прибрежном импровизированном корабельном доке в Тверской области своим любимым плавсредством. Всё шло хорошо до тех пор, пока капитан не решил завести двигатель. В момент запуска двигателя внезапно произошла мощная короткая вспышка пламени, в эпицентре которой оказался владелец судна. Как впоследствии выяснилось — рядом с двигателем оказался неисправный бытовой газовый баллон с утечкой газа. Вокруг баллона скопилось воздушно-газовое облако, и малейшей искры от запускаемого двигателя было достаточно для вспышки образовавшейся газо-воздушной смеси.

Пострадавший получил ожог пламенем 1-й, 2-й и 3-й степени на площади 90% поверхности тела.

По счастью — вспышка была столь коротка по времени, что не возникло возгорания и пожара, а на пострадавшем был минимум одежды, которая могла воспламениться и значительно утяжелить ожоговое поражение. Тем не менее — даже поверхностный по глубине поражения ожог на площади 90% поверхности тела у 83-летнего пациента относится к крайне тяжелой термической травме, как правило — несовместимой с жизнью.

Пострадавшего доставили в местную районную больницу, где врачи смогли правильными действиями поддержать состояние пациента, но добиться положительного результата при столь тяжелом поражении возможно только в условиях современного ожогового центра с использованием стандартов и возможностей высокотехнологичной медицинской помощи.

Современные средства для ожоговых ран

Через несколько дней пациент был переведен в московский ожоговый центр городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы и госпитализирован в отделение ожоговой реанимации.

Ожоги: что делать?

В клинике пациенту выполнялся весь комплекс лечебных и хирургических мероприятий, которые соответствуют стандартам высокотехнологичной медицинской помощи тяжелообожженным. Пострадавшему проводились массивная дезинтоксикационная терапия, включая гемофильтрацию — технологию «очистки» крови и поддержку функции почек с использованием специального оборудования, и поддержка дыхательной функции, и вспомогательное искусственное питание для энергетического обеспечения течения раневого процесса, и целенаправленную антибактериальную терапию, и переливание препаратов крови и многое другое.

Хирурги тщательно обрабатывали ожоговые раны с применением современных специальных раневых покрытий, стимулирующих процессы регенерации пораженных кожных покровов. Лечение включало удаление нежизнеспособных тканей с использованием гидрохирургического скальпеля, выполнялась пересадка лиофилизированной кожи для временного замещения функции собственной кожи пострадавшего. К счастью, пересадка собственной кожи пациенту не потребовалась за счет хорошей поддержки собственных регенеративных процессов.

Результат громадных усилий — выздоровление практически обреченного пациента. Как отмечают врачи, не последнюю роль в успехе лечения сыграл неиссякаемый оптимизм и стремление к выздоровлению самого пострадавшего, а также его состояние здоровья, не подорванного вредными привычками.

Читайте также: На Сахалине реанимировали пациента после 25-минутной остановки сердца

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.