Наука и практика, , РБК Life

Выпущен высокотехнологичный медицинский пластырь. Как это работает

Он гораздо сильнее приклеивается к коже и безболезненно снимается.
unsplash.com

Американские ученые разработали аналог обычному пластырю, который гораздо плотнее закрывает рану, а в нужный момент легко снимается. Об открытии, сделанном в Пенсильванском университете, пишет Daily Mail.

Безболезненность использования — один из ключевых моментов, которого стремились добиться специалисты. Большинство пластырей при отклеивании вызывают у пациента неприятные ощущения. Экспериментальный материал таких проблем не создает. 

Липкая основа медицинского изделия содержит вещество, похожее на применяемое в клее ПВА: намочил водой и все легко снимается.

При этом пластырь прилипает к коже в два раза лучше, чем любая альтернатива. Высокотехнологичная новинка эффективнее защитит рану от бактерий, а значит заживление будет проходить быстрее, считают ученые.

Изобретение уже оценил профессор пластической хирургии Лондонского Королевского госпиталя Эш Мосахе, добавляет Daily Mail. Хирург отметил, что разработка может оказаться полезной в лечении ран пациентов с нежной кожей, в том числе детей и пожилых.

Многие знаменитости планировали посвятить свою жизнь медицине – некоторые учились в университете, другие уже практиковали врачебное дело в больницах. На фото звезд, о врачебном опыте которых вы и не подозревали, смотрите в галерее:

Читайте также: Чем болели и от чего умирали мировые правители. Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.