Происшествия, , Vademecum

Врачи-самозванцы предлагали по телефону лечение от несуществующего вируса

В Кемерове 89-летняя пенсионерка отдала мошенникам, представившимся сотрудниками поликлиники, 300 тысяч рублей.
Lori.ru

Как установили полицейские, злоумышленники позвонили женщине домой и, представившись работниками поликлиники, сообщили, что она заразилась опасным вирусным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем.

Вылечить болезнь можно было только в одной из частных клиники Санкт-Петербурга. Стоимость «лечения» мошенники оценили в 310 тысяч рублей. Пенсионерка перевела деньги на счет «врачей» и стала ждать их звонка, но ей, конечно же, никто не перезвонил.

Как сообщает пресс-служба МВД по Кемеровской области, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье составляет шесть лет лишения свободы. В настоящее время полиция разыскивает преступников.

Доверчивые пенсионеры часто становятся жертвами мошенников. Например, в сентябре 2015 года 74-летняя жительница Москвы купила у лжеврача несколько упаковок поддельных лекарств на общую сумму 450 тысяч рублей. А в Москве мошенники продавали пожилым людям обычную траву, выдавая ее за лекарства.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.