Наука и практика,

ВПЧ: безвредная инфекция или тихий убийца

Маленькие твердые образования на теле, плоские бородавки, наросты на подошвах, генитальные кондиломы — все это разновидности папиллом.
Depositphotos.com

Практически все люди в течение жизни так или иначе сталкиваются с ВПЧ, заражаясь одной или несколькими его разновидностями. Всего в семействе вирусов ВПЧ — более 150 штаммов, которые для удобства просто обозначают цифрами: например, ВПЧ типа 1, 6 или 16. Большинство из них довольно безобидны, но некоторые могут быть смертельно опасны и вызывать рак.

Как передается папилломавирус

Подхватить ВПЧ можно через контакт с кожей и слизистыми зараженного им человека. Речь как о бытовых ситуациях, так и об интимных — ВПЧ передается при любых видах секса, особенно вагинальном и анальном. Трещинки на коже и слизистой, раны и царапины — все это повышает риск получить папилломавирус.

Зато вирус папилломы не передается через поверхности, которых касался зараженный человек, — например, сидение унитаза. Исключение составляют сексуальные игрушки: если ими воспользуется кто-то с ВПЧ, а потом вы, то вероятность получить вирус есть.

Спасет ли от ВПЧ презерватив?

Это очень спорный вопрос. Некоторые исследования не выявили связи между использованием презерватива и риском заполучить ВПЧ. В других работах ученые замечали, что женщины, чьи партнеры регулярно пользуются презервативом, имеют меньший шанс пострадать от ВПЧ.

Вопрос с использованием презерватива в случае с ВПЧ не так очевиден, потому что именно этот вирус передается через кожный контакт. А значит, даже барьерная защита не может на 100% исключить его передачу — ведь презерватив не покрывает всю область гениталий.

Тем не менее если есть сведения, что использование презерватива снижает частоту выявления ВПЧ у мужчин, пользоваться им для защиты от этого вируса есть смысл. Кстати, профилактика папилломавируса — аргумент в пользу обрезания: у обрезанных мужчин  вирус находят реже.

Как часто встречается ВПЧ?

Хотя бы с одним из видов папилломавируса в жизни сталкивается не менее 80% людей. Штаммами ВПЧ, связанными с образованием бородавок на коже, заражено около 7-12% людей. Среди школьников такие вирусы распространены больше всего: около 80% являются носителями, у 44% ВПЧ вызывают появление бородавок. Генитальные разновидности папилломавируса в течение жизни получает как минимум половина людей, занимающихся сексом. Заражаются люди чаще всего в молодом возрасте — от 17 до 33 лет, пик заболеваемости — 20-24 года.

Какие бывают ВПЧ и когда они опасны

У детей до 12 лет часто находят ВПЧ типа 1: из-за него на теле возникает несколько (обычно до четырех) папиллом, вирус остается активным до полугода. Другие частые «бородавочные» штаммы — ВПЧ типа 2, 3, 4, 10, 27, 28, 29, 57. Эти разновидности ВПЧ не опасны, поэтому не нужно предпринимать особых мер, чтобы защититься от них. Лечиться тоже не надо — в течение двух лет большая часть вирусов самостоятельно исчезает из организма, а 65% папиллом рассасываются, не оставляя и следа. Остальные бородавки можно удалить лазером. Рецидивы ВПЧ возможны — обычно они происходят, когда у человека снижается иммунитет.

К «генитальным» ВПЧ относится около 35 штаммов. Два из них — типа 6 и 11 — вызывают большую часть остроконечных кондилом в интимных зонах (более 90%), при этом они вполне безобидны. А вот ВПЧ типа 16, 18, 33, 35, 39, 40, 43, 45, 51-56, 58 — онкогенные ВПЧ — могут провоцировать рак. Особенно опасны ВПЧ 16 и 18 — они отвечают примерно за 70% случаев рака шейки матки во всем мире. Также онкогенные типы ВПЧ могут вызывать рак вульвы, влагалища, пениса, ануса и ротоглотки.

Depositphotos.com

Как бороться с онкогенными ВПЧ?

Эффективных лекарств от ВПЧ нет. Но онкогенные типы ВПЧ, как и все остальные, могут самоизлечиваться в течение пары лет. Правда, не все так радужно: примерно у 50% людей, подхвативших генитальные штаммы ВПЧ, в течение года происходит рецидив. Причиной может быть повторное заражение от партнера или, например, проблемы в работе иммунитета. Так как вылечить ВПЧ нельзя, нужно хотя бы следить за тем, есть ли онкогенные типы вируса в организме и наносят ли ему вред. Для этого всем женщинам до 65 лет стоит проходить скрининг на рак шейки матки: ПАП-тест (он же мазок на цитологию) раз в три года, начиная с 21 года, и ПЦР-анализ на онкогенные типы ВПЧ после 30 лет. Скринингов для других видов рака, связанных с онкогенными ВПЧ, к сожалению, нет. Так что единственный способ предотвратить их — это не допустить заражения папилломавирусом, сделав прививку.

Кому и зачем нужна вакцина от ВПЧ

Нужна она, конечно, всем: женщинам, в первую очередь, для защиты от рака шейки матки, мужчинам — чтобы не стать источником заражения. Людям обоих полов прививка поможет спастись от других видов рака, связанных с онкогенными ВПЧ. Проблема в том, что вакцины от ВПЧ рекомендованы только людям до 26 лет. И желательно делать прививку девочкам и мальчикам в 11-12 лет, до начала половой жизни (и, соответственно, первого заражения вирусом).

Временные ограничения для использования вакцины уже расширяют. Дело в том, что, даже если человек уже столкнулся с одним или несколькими опасными штаммами ВПЧ, будет нелишним защититься от остальных. Одна из вакцин обеспечивает иммунитет аж к 9 штаммам — ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58. И эту прививку в некоторых странах делают женщинам до 45 лет. Буквально недавно одобрили данную вакцину от ВПЧ для людей от 27 до 45 лет и в США.

Исследований с участием женщин старше 27 лет, посвященных эффективности прививки от ВПЧ, довольно мало. Многие врачи считают, что она им не нужна, так как к этому времени женщины чаще всего находятся в моногамных отношениях и не слишком рискуют подцепить опасный вирус. Однако те работы, которые все же есть, показывают, что прививка для них эффективна — по крайней мере, в отношении штаммов ВПЧ, которыми они еще не были заражены.

В целом, вакцина работает хорошо: с 2006 года, когда начали массово прививать детей в США, инфицирование опасными типами ВПЧ среди девушек-подростков упало на 64%. Прививка от папилломавируса безопасна: три существующие вакцины протестировали в совокупности на 75 тысячах мужчин и женщин и не обнаружили никаких серьезных побочных эффектов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.