Наука и практика,

Возбудитель малярии прячется в костном мозге

Это предположение, существовавшее десятки лет, доказали американские ученые. 

Паразитические одноклеточные организмы плазмодии (Plasmodium), вызывающие малярию, скрываются от человеческого иммунитета в костном мозге. Таковы результаты исследования ученых из Гарварда, опубликованных в научном журнале Science Translational Medicine.

Исследователи изучили ткани костного мозга, взятые у скончавшихся от малярии пациентов. Было установлено, что именно туда плазмодии помещают клетки, получившиеся в результате деления, до их созревания.

Как пояснил ведущий автор работы профессор Маттиас Марти (Matthias Marti) в интервью BBC, открытие его группы поможет разработать новый вид лекарства или вакцины от малярии.

«Паразит хронической малярии действительно хорошо замаскирован, из-за чего проявления болезни кажутся малохарактерными. Фактически такая болезнь скрыта и проходит безмолвно. Раньше существовало мнение, что плазмодии можно обнаружить только в крови больного. Однако еще в 20-30-х годах прошлого века, если я не ошибаюсь, обнаружили, что отсутствие их в крови не опровергает диагноз малярии. Уже тогда говорилось о возможности его нахождения в селезенке, надпочечниках и как раз костном мозге. В последнем паразиты устраиваются особенно успешно, когда врачи лечат острые приступы малярии, и хроническая болезнь продолжает существование в организме человека», - пояснила «Здоровью Mail.Ru» Нина Терентьева, врач-паразитолог, врач-педиатр высшей категории.

Малярия, ранее известная как болотная лихорадка, передается человеку с укусом комара, в слюне которого содержатся плазмодии. Болезнь сопровождается повышением температуры, ознобом, увеличением размера печени и селезенки. От малярии ежегодно умирает около полумиллиона человек по всему миру.

Именно поэтому комар был признан самым опасным животным на планете.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.