Наука и практика,

ВОЗ: вакцины «второго поколения» будут в виде спреев и таблеток

При этом не исключено, что уже разработанные антиковидные вакцины «первого поколения» придется ежегодно модифицировать.
unsplash.com

Об этом рассказала в ходе транслировавшегося 9 ноября в твиттере Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сеанса вопросов и ответов главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, сообщает AFP.

Как считает Сваминатан, у вакцин в виде назальных спреев и пилюль есть преимущества перед традиционными вакцинами — не нужно делать инъекцию, а значит, у людей будет меньше страха перед препаратом, а также есть возможность защититься от инфекции самостоятельно. Кроме того, вакцина, впрыснутая в носовую полость, способна вызывать активный местный иммунный ответ, встречая вирус «на входе» и не давая ему продвигаться дальше, в дыхательные пути.

По словам Сваминатан, сейчас в разработке находятся 129 антиковидных вакцин «второго поколения», которые уже доведены до стадии клинических испытаний. Еще 194 вакцины-кандидата пока не вышли за пределы лабораторий.

Что касается вакцин «первого поколения», то Сваминатан не исключила, что в связи с появлением новых, более опасных штаммов коронавируса может потребоваться их ежегодная модификация, как это происходит с вакциной от гриппа. Однако в настоящее время причин сомневаться в эффективности уже существующих вакцин нет.

До сих пор ВОЗ одобрила к применению семь вакцин от коронавирусной инфекции: производства Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sinopharm, Sinovac и Bharat Biotech. Российского «Спутника V» среди них пока нет. По оценкам AFP, во всем мире уже было сделано более 7,25 миллиарда прививок от ковида.

Читайте также: В октябре от ковида в мире умер каждый 60-й заразившийся

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.