Общество и государство, , Vademecum

ВОЗ подсчитает врачей-жертв военных действий

Согласно данным, собранным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) из различных источников, в 2014 году в зоне военных действий в 32 странах были убиты 603 медицинских работника, еще 958 получили ранения.
Lori.ru

Пока ВОЗ располагает отрывочной информацией об атаках на больницы и нападениях на врачей. Организация собирается ввести стандартизированную систему учета медработников, пострадавших в ходе военных действий. «Защита медработников является одной из самых главных обязанностей мирового сообщества на сегодняшний день. Без медработников нет медпомощи», — заявил Джим Кемпбелл, руководитель отдела по медицинским кадрам ВОЗ.

Разработанная система будет протестирована в Центральноафриканской Республике, Сирии и Палестине в начале 2016 года, сообщает пресс-служба ВОЗ. В 2016 году появится первый глобальный отчет о жертвах военных действий среди медперсонала. Предполагается не только сбор данных, но изучение и внедрение в практику способов предотвратить риски для здоровья и жизни медработников.

«Врач всегда боится идти на работу: или больницу бомбят, или крадут расходные материалы, это сильно затрудняет оказание медпомощи», — заявила Эрин Кенни, возглавляющая проект ВОЗ, в рамках которого была создана система мониторинга. Например, с 2012 года в Пакистане погибли 32 медработника, которые участвовали в кампаниях, призванных предотвратить распространение полиомиелита. С тех пор как медики начали проводить массовую вакцинацию детей в одном районе не в течение четырех дней подряд, а через день, число смертей медработников снизилось. По словам Кенни, ВОЗ изучает маршруты, которыми можно воспользоваться, чтобы привезти или увезти врачей или медсестер, эвакуировать госпитали и заранее складировать расходные материалы, чтобы медпункты были более мобильными.

В начале октября 2015 года в результате воздушного удара по госпиталю международной организации «Врачи без границ» в Афганистане погибли 12 медработников. Через несколько дней неизвестный на мотоцикле открыл огонь по врачу – члену Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.