Наука и практика,

Волонтерство спасает пожилых людей от деменции

Ощущение, что в твоей жизни есть смысл, значение и цель, помогает стареющему мозгу продолжать нормальную работу.
unsplash.com

К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Ученые провели систематический обзор и метаанализ результатов восьми масштабных исследований, посвященных изучению связи между психологическим настроем и риском деменции. В общей сложности в исследованиях принимали участие свыше 62 тысяч людей старше 50 лет, живущих на трех континентах планеты.

Чем сильнее у человека ощущение, что его жизнь имеет смысл, цель и значение, тем ниже риск возрастных когнитивных нарушений, которые ведут к старческой деменции, установили исследователи.

В частности, наличие цели в жизни связано с 19-процентным снижением риска появления проблем с памятью, речью и мышлением.

Предыдущие исследования показали, что чувство осмысленности жизни помогает справляться со стрессом и связано со снижением уровня воспаления в мозге — оба этих фактора уменьшают риск деменции. Кроме того, люди, имеющие цель в жизни, как правило ведут более физически и социально активную жизнь, что тоже способствует снижению риска деменции.

Исследователи также выяснили, что такие позитивные, казалось бы, факторы, как оптимистичный настрой, удовлетворенность своей жизнью, хорошее настроение, на риск деменции не влияют.

Исходя из полученных результатов, ученые рекомендуют пожилым людям с повышенной предрасположенностью к когнитивным нарушениям заниматься чем-то, что привносит в жизнь не просто удовольствие, а смысл и значение. То есть делать что-то, что помогает другим людям и приносит пользу обществу.

Читайте также: Как сохранить молодость мозга – 7 советов

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.