Наука и практика, , ТАСС Наука

Витамин D на 40% снижает риск развития деменции

Эффект от приема биодобавки был сильнее выражен среди добровольцев без гена APOE4, повышающего вероятность появления болезни Альцгеймера.
unsplash.com

ТАСС, 1 марта. Медики из Европы и Канады выяснили, что регулярный прием витамина D снижает вероятность развития деменции примерно на 40% среди пожилых людей в возрасте от 70 лет и старше. Об этом в среду сообщила пресс-служба британского Университета Эксетера со ссылкой на статью в журнале Alzheimer's & Dementia.

«Снижение частоты или замедление развития старческой деменции становится все более важной целью для человечества с учетом того, что число ее потенциальных носителей постоянно растет. Проведенное нами исследование показало, что витамин D может служить одним из самых эффективных средств для решения этой задачи», — заявил научный сотрудник Университета Эксетера (Великобритания) Байрон Криз, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире живет 55 млн человек с деменцией. Одна из наиболее распространенных причин — болезнь Альцгеймера. Ее выявляют в 60-70% случаев.

Это неврологическое заболевание приводит к гибели клеток мозга, в результате которой у человека постоянно снижаются мыслительные, поведенческие и социальные навыки. Он может забыть недавний разговор, событие или имена родственников, заблудиться в знакомом месте и т. д.

Исследователи решили выяснить, как на частоту и вероятность развития деменции влияет прием витамина D, чьи молекулы способствуют выводу белкового «мусора» из клеток мозга. Для этого они проследили за тем, как регулярный прием вещества влияет на работу мозга свыше 12 тыс. пожилых жителей США, чей средний возраст составлял 71 год.

Как отмечают исследователи, около трети участников эксперимента регулярно принимали витамин D, что позволило медикам отследить влияние вещества на состояние мозга добровольцев в последующие десять лет их жизни. В ходе этих наблюдений ученые учитывали, были ли участники эксперимента носителями APOE4, вариации гена APOE, которая в несколько раз повышает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Наблюдения показали, что деменция развилась у 2,7 тыс. участников эксперимента за десять лет после начала эксперимента, причем 75% из них не принимали витамин D на всем протяжении этого срока. По словам медиков, с учетом всех побочных факторов это означает, что регулярный прием витамина D снизил вероятность развития деменции среди добровольцев примерно на 40%.

Что интересно, этот эффект был сильнее выражен среди тех пожилых добровольцев, которые не являлись носителями варианта APOE4.

Как предполагают Криз и его коллеги, причиной этого может быть то, что кишечник людей с вариацией APOE4 активнее поглощает витамин D из пищи, чем это делает организм людей без мутации.

Это открытие, как отметил Криз, уже заставило ученых организовать клинические испытания VitaMIND, в рамках которых они предложили нескольким тысячам добровольцев в возрасте от 40 лет и выше принимать долгое время витамин D или плацебо. Эти опыты, как надеются ученые, раскроют механизм действия витамина D на клетки мозга, а также помогут понять, почему мутация APOE4 снижает эффективность действия вещества на нервную систему.

Защититься от деменции поможет и правильное питание. Смотрите в галерее, какие продукты рекомендуется включить в рацион для профилактики этого заболевания:

Читайте также: Как похудеть после 50: даем 5 советов

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.