Наука и практика, , МедНовости

Видео: как видит мир человек с бионическим глазом

Новое исследование позволило создать изображения, симулирующие восстановленное зрение у пациентов с дегенерацией сетчатки.

В мире существует целый ряд технологий восстановления зрения, с помощью которых ослепшие в силу макулярной дегенерации и пигментного ретинита люди могут снова обрести способность видеть. Однако очень мало известно о том, как именно такие пациенты видят окружающую действительность после вмешательства. Новое исследование, проведенное в Вашингтонском университете (University of Washington — UW), позволило создать изображения и видео, симулирующие восстановленное зрение. В опубликованной в журнале Philosophical Transactions B  работе представлены имитации зрения людей после двух самых продвинутых способов его восстановления. Это вживление «протеза» сетчатки — микрочипа (систему называют обычно «бионическим глазом») и оптогенетический метод — встраивание в сохранившиеся клетки сетчатки светочувствительных белков. Ведущий автор исследования психолог Иона Файн (Ione Fine) говорит, что созданные симуляции беспрецедентны: «Это первая визуальная симуляция восстановленного зрения в сколько-то реалистичной форме. Теперь мы действительно можем сказать: „Вот как может выглядеть мир, если у вас ретинальный имплантат“».

Во время загрузки произошла ошибка.

Изображения справа — примеры восстановленного зрения

По ее словам, задача работы в том, чтобы предоставить информацию о том, какого качества зрения можно ожидать, если пойти на дорогостоящую инвазивную процедуру восстановления. Авторы подчеркивают, что с помощью существующих технологий невозможно обрести зрение, близкое к нормальному. Пациенты могут видеть размытые изображения, стертые очертания, а быстро движущиеся предметы могут просто исчезать — как в видео с мальчиком на самокате. Они также отмечают, что важное свойство их репрезентации восстановленного зрения — реалистичность. Условные модели, используемые для тестов и демонстраций, — «табло» с разметкой — недостаточно близки к реальности. Авторы считают, что путем создания реалистичных симуляций можно понять, как именно нужно улучшить имплантаты для сетчатки, чтобы приблизить зрение пациентов к обычному.

Первый в мире бионический глаз установили в конце июля 2015 года 80-летнему британцу Рэю Флину, который страдает возрастной макулярной дегенерацией.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.