Наука и практика,

Вегетарианская диета повышает риск депрессии

Дефицит определенных витаминов и минералов в рационе питания может приводить к психическим нарушениям.

Результаты исследования, проведенного учеными из Бристольского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Journal of Affective Disorders.

Предыдущие исследования показали, что вегетарианская диета полезна для здоровья, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний и других тяжелых болезней. Однако как такой тип питания влияет на психику, до сих пор не изучалось. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, исследователи проанализировали данные, касающиеся почти тысячи взрослых мужчин, 350 из которых, по их словам, придерживаются веганской или вегетарианской диеты. Ученые приняли во внимание множество факторов, которые в потенциале могут влиять на психическое здоровье человека — возраст, семейное положение, наличие работы, количество детей, психические заболевания в семье и другие.

В результате оказалось, что у веганов и вегетарианцев риск заболеть депрессией почти вдвое выше, чем у тех, кто ест мясо и вообще питается более сбалансированно. Причем чем дольше сидели участники на подобной диете, тем хуже обстояло у них дело с психикой.    

Как полагают исследователи, все дело в том, что у веганов и вегетарианцев из-за отсутствия в рационе мяса наблюдается дефицит витаминов B12 (кобаламинов), которые содержатся исключительно в пище животного происхождения. Предыдущие исследования показали, что нехватка кобаламинов может приводить к неврологическим и психическим расстройствам. Дефицит этих веществ был обнаружен примерно у 50% веганов и 7% вегетарианцев.

Кроме того, в рационе веганов и вегетарианцев обычно присутствует много орехов, которые сдержат омега-6-ненасыщенные жирные кислоты. Избыточное потребление этих соединений также может повышать риск психических проблем, отмечают исследователи. В тоже время из-за того, что веганы и вегетарианцы или не едят вообще, или едят слишком мало рыбы и морепродуктов, у них наблюдается дефицит полезных для психики омега-3-ненасыщенных жирных кислот.

Еще два фактора риска — слишком высокий уровень в крови фитоэстрогенов, присутствующих в растительной пище, в первую очередь в сое, а также дефицит железа. Таким образом, делают вывод ученые, к депрессии вегетарианцев приводит именно несбалансированное питание. В тоже время авторы исследования не исключили, что все может быть и наоборот — именно депрессия заставила этих людей изменить свой привычный рацион и отказаться от мяса.

Читайте также, что управляет вегетарианцами.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.