Наука и практика,

В Таиланде предложили выявлять ковид по анализу пота

У инфицированных пот пахнет иначе, чем у здоровых.
unsplash.com

Исследователи из бангкокского Университета Чулалонгкорна разработали мобильный вирусный детектор, который позволяет быстро и точно выявлять заразившихся коронавирусом по анализу их подмышечного пота. 

«Мы выяснили, что пот инфицированных содержит специфические химические вещества и обладает особым запахом, который производят определенные бактерии», — объяснил один из разработчиков, Чадин Кулсинг, комментарий которого приводит AFP.

Кулсинг и его коллеги адаптировали для своих целей уже существующее устройство, которое обычно используют для выявления токсичных веществ в окружающей среде. Сам процесс происходит следующим образом: сначала человек в течение 15 минут держит под мышкой предварительно стерилизованную ватную палочку, чтобы она как следует пропиталась потом, затем палочку помещают в стеклянный сосуд, откуда образец запаха под давлением через вакуумный шланг подается в газоанализатор. Через 30 секунд результат готов.

Ученые уже провели испытания устройства на владельцах магазинчиков, торгующих на уличном рынке в Бангкоке, и прибор показал 95-процентную точность. Кулсинг и его коллеги надеются, что этот метод станет доступной альтернативой гораздо более дорогим, требующим лабораторного оборудования, и что особенно важно, более инвазивным ПЦР-тестам. Участники испытаний отнеслись к «подмышечному» тестированию с одобрением, заявив, что держать ватную палочку под мышкой несравнимо более приятно, чем засовывать ее глубоко в ноздрю. 

Читайте также: Смерти от хронических болезней связали с загрязнением воздуха

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.