Общество и государство, , Vademecum

В России появятся два производства лекарств от ВИЧ-инфекции

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, эти заводы должны выполнять функции импортозамещения.
Lori.ru

«В этом направлении идет активное движение в плане импортозамещения, — приводит ТАСС слова главы Минздрава. — У нас сейчас уже производится восемь препаратов на территории, но из них четыре — это только розлив и вторичная упаковка, четыре — со стадии очистки субстанции, завезенной извне».

Кроме того, существуют три российских образца профилактической вакцины против ВИЧ, на доклинических и на первой фазе клинических испытаний доказавших свою безопасность, но данных об их высокой эффективности пока нет. «Один из них выиграл конкурс и вошел в программу поощрения клинических исследований министерства промышленности и торговли. Результатов пока по высокой эффективности этого препарата нет», — добавила министр.

Две из трех вакцин обладают возможным терапевтическим воздействием. «По сути, механизмы таковы, что в том случае, если инфекция уже возникла, то можно и существенно уменьшить проявления, и быстрее добиться регресса вируса, — отметила министр. — Хотелось бы, чтобы так оно и было».

Министр добавила, что ни одна страна в мире пока не разработала вакцину против ВИЧ. «Под большим вопросом вообще факт возможности разработки подобной вакцины, поскольку эта инфекция очень тесно сопряжена с проявлениями собственного иммунитета человека, — пояснила она. — И разработка этой вакцины может сопровождаться непредсказуемыми нежелательными эффектами с учетом возможности искажения иммунитета».

Тем не менее во всем мире уже признано профилактическое средство от ВИЧ: в сентябре 2015 года в США была доказана эффективность единственного лекарства такого рода — препарат Трувада разработки Gilead Sciences.

В начале осени 2015 года общественные организации, поддерживающие ВИЧ-инфицированных, заявляли, что из-за экономических трудностей в стране не хватает необходимых лекарств от инфекции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.