Общество и государство,

В России может появиться омбудсмен по охране здоровья

Ввести такую должность попросили коммунисты. 

Наблюдать за качеством медицинских услуг и развитием здравоохранения должен федеральный омбудсмен по охране здоровья граждан. Именно такую должность попросил ввести президента депутат Государственной думы, глава юридической службы партии КПРФ Вадим Соловьев.

Предполагается, что новый уполномоченный в сфере здравоохранения будет следить за состоянием больниц и поликлиник (особенно в отдаленных населенных пунктах), за качеством оказания медицинских услуг и нехваткой врачей. Необходимость независимого омбудсмена Соловьев объясняет результатами реформы здравоохранения.

«Дело в том, что Минздрав сейчас проводит свою глобальную реформу и им выгодно немножко приукрашивать ситуацию. Поэтому мы нуждаемся в том, чтобы у нас был человек, который бы напрямую представлял интересы народа. В течение этого года к нам поступало множество жалоб по медицинской отрасли. Это и закрытие больниц, и недостаточное количество врачей, и отдаленность поликлиник от некоторых населенных пунктов. В основном все сосредоточено в области, и те люди, которые живут в селе, вынуждены неведомыми тропами добираться до больницы», - пояснил Вадим Соловьев «Здоровью Mail.Ru».

Минздрав, по сообщению «Известий», положительно воспринял инициативу депутата и пообещал рассмотреть ее в случае поступления официального запроса.

В России действуют три федеральных омбудсмена, работающих по различным направлениям. Должность уполномоченного по правам человека, которая существует на протяжении 20 лет, занимает Элла Памфилова. Пять лет назад в стране появилась должность омбудсмена по правам ребенка; ее занял Павел Астахов. Летом 2012 года бизнесмен Борис Титов занял кресло омбудсмена по защите прав предпринимателей.

«Что касается ранее высказанной идеи федерального омбудсмена Эллы Памфиловой, которая в июне была против назначения уполномоченных по новым направлениям, то могу сказать, что вопрос выживания должен быть на первом месте. Естественно, Памфиловой хочется быть единственным омбудсменом, но в ее поле и так много гуманитарных вопросов. Здоровьем все же должен заниматься отдельный человек», - считает Вадим Соловьев.

В августе Министерство здравоохранения попросило всех пациентов анонимно оценить качество отечественной медицины.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.