Происшествия, , МедНовости

В Москве покончил с собой больной раком ученый

Мужчина страдал онкологическим заболеванием и не получал лекарств.

В Москве повесился 65-летний ученый Алексей Калагин, который страдал от рака поджелудочной железы. По предварительным данным, он не получал бесплатных обезболивающих препаратов.

Сначала муж лечился в платной европейской клинике. Оттуда получал и платные препараты. На это мы потратили все наши накопления — два миллиона рублей, — после чего супруг решил лечиться бесплатно в России.
Жена Алексея Калагина

По ее словам, врач 107-й поликлиники откладывала вопрос с выпиской необходимых обезболивающих препаратов.

Оказывается, чтобы получать медикаменты в этом году, заявку нужно было подавать до октября прошлого года, а муж только в январе 2015 года приехал в Россию на лечение.
Жена Алексея Калагина

Мужчина оставил две предсмертные записки. В первой он сообщил, что не может больше терпеть боли и пожелал своим близким и родным здоровья. Во второй записке Калагин попросил никого не винить в случившемся. Пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что по факту самоубийства ученого будет проведена проверка.

В начале мая 75-летний москвич, страдавший от онкологического заболевания, выпрыгнул из окна своей квартиры на Верхней Красносельской улице. Ранее в мае покончила с собой москвичка, также страдавшая от рака, она повесилась на дверном косяке.

Для жителей Москвы работает горячая линия Росздравнадзора, на нее можно обратиться по вопросам выписки обезболивающих препаратов. По вопросам качества медицинской помощи онкобольные и их родственники могут обращаться в Департамент здравоохранения Москвы по телефону 8-499-251-45-03, в департаменте работает горячая линия поддержки онкобольных, ее телефон  8-800-100-01-91. Также за поддержкой можно обращаться в фонды «Вера» и «Подари  жизнь».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.