Общество и государство, , Комсомольская правда

В Красноярском крае можно сдать кровь на анализ по почте

Такую технологию представили на Красноярском экономическом форуме.
Алёшина Оксана / Фотобанк Лори

Межрегиональный масштабный проект «Енисейская Сибирь» — это не только добыча полезных ископаемых и крупные производства, это еще и высокотехнологичные небольшие предприятия, которые, в том числе, и помогают людям.

На мультимедийной выставке «Енисейской Сибири» на KEF`2019 представлена технология анализа сухих пятен крови (DBS — dried blood spot или сухая капля крови (СКК)), она позволяет проводить исследование в образце капиллярной крови, нанесенном на специальную целлюлозную карточку.

Чтобы получить такой образец, несколько капель крови из пальца руки наносят на впитывающую фильтровальную бумагу и высушивают. Готовые образцы хранят в zip-пакетах вместе с веществом, впитывающим лишнюю влагу.

Осталось отправить образец на исследование по почте и получить готовый результат. Такой анализ не заменяет традиционные исследования крови в поликлинике, он выявляет генетические нарушения, наличие раковых клеток, риск тромбозов, инсультов, инфарктов, чувствительность к радиации.

В Красноярске производством реагентов и внедрением в практику современных молекулярно-генетических технологий лабораторных исследований занимается малое инновационное предприятие «Формула гена».

Стоимость анализа сухих пятен крови от 500 до 3500 рублей.

Читайте также: Кровь немца стала белой.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.