Общество и государство, , Газета.Ру

В Карелии будут введены паспорта коллективного иммунитета для предприятий

Об этом сообщил глава республики.
РИА Новости

В Карелии будут введены паспорта коллективного иммунитета для организаций и предприятий, сообщает глава республики Артур Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте».

Соответствующее распоряжение подписал накануне. Его (паспорта — при.ред. «Газета.Ru») суть заключается в том, что те организации и предприятия, которые ответственно подошли к вакцинации, будут иметь преференции.
Артур Парфенчиков
глава Республики Карелия

По его словам, преференции — это не дискриминация, а точечный разумный подход, который позволит не применять одинаковые ограничительные меры ко всем без исключения.

Коронавирус убивает: звезды, которые умерли от пандемии, — в нашей галерее.

Теперь работодатели, у которых минимум 60% работников прошли вакцинацию, а также после 1 января 2021 года переболели коронавирусом, могут направить в Минэкономразвития заявку на оформление паспорта коллективного иммунитета. В свою очередь, ведомство направит информацию в Минздрав для проверки достоверности и в случае подтверждения данных выдаст заявителю паспорт коллективного иммунитета.

Таким образом, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации организации, получившие паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, будут находиться «в режиме наибольшего благоприятствования». Глава Карелии пояснил, что в отношении таких предприятий ограничительные меры либо не будут приниматься, либо будут приняты в определенном формате.

Ранее биолог раскритиковала идею иммунных паспортов.

Читайте также: Больше половины россиян выступили против введения «ковидных паспортов»

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.