Наука и практика, , МедНовости

В Индии родились разнополые сиамские близнецы

Во время беременности родители не подозревали, что их ждет.
Ryan/Flcikr.com/CC BY 2.0

Рождение сиамских близнецов — довольно редкий случай. В Индии на днях появились на свет младенцы, все жизненно важные органы которых срослись — у них одно тело, две головы, две ноги и две пары рук.

Сообщается, что вероятность рождения таких близнецов составляет 1 на 200 тысяч. Обычно сиамские близнецы одного пола, но в этом случае на свет появились разнополые дети. По данным Университета Мэриленда (University of Maryland), около 35% таких детей живут не дольше одного дня, а 40–60% рождаются мертвыми.

Сейчас дети находятся под наблюдением врачей из больницы Садар (Sadar hospital). Вероятность выжить у родившейся пары близнецов составляет, по разным оценкам, от 5 до 25%. Сейчас состояние детей стабильно, однако в дальнейшем им потребуется специализированное лечение, для чего родителям придется отправиться с ними в больницу в Дели. Пока средств на такую поездку у семьи нет.

Контент недоступен

Родители близнецов рассказали, что будущая мать регулярно проходила все необходимые обследования, включая УЗИ, ни на одном из них не было выявлено каких-либо отклонений. Кроме того, 24-летняя Шиврайо Деви (Shivrajo Devi), у которой уже есть двое старших детей, не подозревала, что ждет близнецов.

Операции по разделению сиамских близнецов проводят в разных странах мира (например, в Китае и США), а уральским хирургам удалось разделить тройню в утробе матери.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.