Наука и практика, , Lenta.Ru

В древнем льду нашли неизвестные науке вирусы

Им больше десяти тысяч лет.
Unsplash.com/CC0

Ученые Университета штата Огайо в США обнаружили в ледниках Тибетского плато в Китае сохранившиеся древние вирусы возрастом более десяти тысяч лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали керны льда, взятые в 2015 году из ледяной шапки Гулия в западной части Китая. Керны содержат слои льда, которые накапливаются год за годом и удерживают все, что было в атмосфере в это время. Таким образом, слои представляют собой своего рода временную шкалу, которую ученые используют, чтобы проследить изменения климата, микробов, вирусов и газового состава атмосферы в прошлом. Возраст образцов льда достигал примерно 15 тысяч лет.

Оказалось, что во льду содержится генетический материал 33 вирусов. О существовании четырех из них уже было известно науке, однако 29 были обнаружены впервые.

Более того, около половины вирусов остались в живых благодаря замерзанию. По словам ученых, вирусы адаптированы к холодным условиям и способны заражать клетки при низких температурах. Однако они, скорее всего, безопасны для животных и человека и инфицируют растения.

Ранее сообщалось, что российские ученые совместно с коллегами из Дании, Великобритании и Швеции обнаружили самые древние свидетельства заражения людей вирусами на территории Сибири. Исследователи получили первое прямое доказательство, что ранние люди современного типа страдали от герпесвирусов и аденовирусов, которые возникли несколько сотен тысяч лет назад и циркулировали в человеческой популяции по крайней мере с плейстоцена.

Читайте также: Человечество сталкивается с коронавирусной эпидемией не впервые

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.