Наука и практика,

Продается ли счастье: ответ

Наука говорит, что главное  — это количество.

«Я проанализировал свои чувства и понял, что я не хочу умирать. Я хочу быть долларовым миллиардером». Знакомые мысли? Вам тоже часто кажется, что, будь у вас побольше денег, уж вы бы стали счастливым человеком! Смогли бы много путешествовать, оплачивать интересные хобби, решить квартирный вопрос, хорошо питаться, окружить себя красивыми и удобными вещами…

В том, что финансовое состояние связано с общим благополучием, сомнений нет. Но приносят ли деньги счастье? И если да, то сколько их нужно?

Что такое счастье

Прагматичные ученые в своих работах исследуют не счастье, а «субъективное благосостояние». И эту характеристику они делят еще на две составляющие — эмоциональное благополучие и удовлетворение от жизни. В попытке понять, можно ли купить счастье, ученые из Принстонского университета проанализировали оба этих понятия и их связь с деньгами. Как вообще оценить субъективное благосостояние? Когда речь идет об эмоциях, людей спрашивают, как часто они в последнее время испытывали радость, восторг, грусть, гнев, тревогу и другие чувства. Удовлетворенность жизнью — более «разумная» составляющая счастья. Здесь речь о том, доволен ли человек своими достижениями и тем, как проходят его дни; считает ли он, что его жизнь удалась. Так вот, в исследованиях, связанных с деньгами, выяснилось, что разум и чувства по-разному реагируют на высокий доход.

Посмотрите также галерею интересных фактов о сексе

Цена улыбки

Для своего анализа ученые из Принстона взяли данные из масштабного опроса американцев об их благосостоянии — Gallup-Healthways Well-Being Index. В этом исследовании более 450 тысяч человек ответили на вопросы о своем доходе, эмоциональном состоянии, удовлетворенности жизнью.

Как выяснилось, в целом большинство американцев счастливы. Около 85% ответили, что часто улыбаются, радуются и испытывают другие позитивные эмоции. Только 24% людей отметили, что много грустят и волнуются, а 39% признались, что находятся в состоянии стресса.

Как на все эти эмоции влияют деньги?

В первую очередь за деньги можно «купить» безопасность и спокойствие. Стресс постепенно снижается по мере роста дохода, но в какой-то момент этот процесс останавливается — и дополнительные деньги уже не уменьшают количество тревог. У американцев, к примеру, уровень стресса перестает падать при годовом заработке выше $60 000 на семью. Можно сказать, что после достижения такой зарплаты человек попадает в «зону комфорта».

Если пересчитать эту сумму в доход в рублях на человека (с учетом уровня жизни), получится, что человек оказывается в зоне комфорта при наличии 50 тысяч в месяц. Кстати, когда денег становится слишком много — больше $120 000 в год в США или 100 тысяч рублей в месяц в России — тревога начинает вновь немного расти. Увеличение доходов приносит людям дополнительные положительные эмоции — но тоже до определенного предела. Деньги не приносят американцам больше радости после достижения отметки в $75 000 в год — для россиян эта сумма эквивалентна 60 тыс. рублей в месяц на человека.

Единственный показатель, который продолжает расти вместе с увеличением зарплаты — это удовлетворенность жизнью. Видимо, по той причине, что деньги — универсальное мерило успеха, и чем больше у человека доход, тем более «состоявшимся» он себя чувствует.

Проблемы белых людей

Получается, в каких-то случаях за деньги действительно можно купить счастье. И то, насколько доход влияет на ваше благополучие, зависит от того, бедны вы или богаты. Поговорки вроде «Не в деньгах счастье», очевидно, придумали те, у кого эти самые деньги есть. По крайней мере, в таком количестве, которого хватает, чтобы находиться в зоне комфорта.

Средний американец в 2008 году, когда проводилось исследование, имел доход в $71 500 на семью — этой суммы достаточно, чтобы обеспечить себе безопасность, и она лишь немного не дотягивает до максимального уровня счастья. При таком финансовом благополучии действительно нет смысла стремиться к огромным заработкам — они могут лишь повысить статус человека в собственных глазах, но не прибавят позитива.

Посмотрите также галерею фактов о человеческом теле

Доход среднего россиянина сегодня — меньше 30 тысяч рублей в месяц. Даже до зоны комфорта большинству далеко — только 15% людей в России зарабатывают 50 тысяч и больше. И лишь 10% имеют на руках 60 тысяч рублей в месяц — тот доход, после которого деньги больше не дают положительных эмоций. Так что оставшимся 90% дополнительные деньги действительно могут принести счастье.

Допустим, вы уже зарабатываете 60 тысяч — неужели вы не будете счастливы, если ваш доход внезапно вырастет до 160 000?

Конечно же, вы обрадуетесь — такая значительная прибавка к зарплате в первый момент принесет положительные эмоции. Но человек адаптируется ко многим вещам, в том числе и к высокому доходу — и через некоторое время вы вернетесь к тому же уровню счастья, который был у вас при заработке в 60 тысяч.

С точки зрения доходов населения, Россия — довольно бедная страна, поэтому для многих людей счастье и правда в деньгах. Лишь когда человек достигает комфортного уровня дохода, выясняется, что «дополнительное» счастье уже не купишь за деньги, и благосостояние начинают определять другие вещи — например, темперамент, возраст, образование, отношения.

Читайте также

Чем опасен миф о материнском счастье

Лучшие тренировки для здоровой психики

Просматривание чужого инстаграма ведет к депрессии

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.