Наука и практика,

В анорексии обвинили бактерии

Под влиянием инфекции иммунная система начинает по ошибке атаковать собственные нервные клетки, и это приводит к болезни.
Depositphotos.com

Причина нервной анорексии, синдрома раздраженного кишечника и синдрома хронической усталости, может быть одна. Такое предположение  сделали исследователи из Ланкастерского университета (Великобритания). Согласно их гипотезе, все три болезни вызывает бактериальная инфекция, которая заставляет иммунную систему по ошибке атаковать собственные нервные клетки. Работа опубликована в журнале Medical Hypotheses.  

До сих пор причиной этих функциональных заболеваний считали психологические и социальные факторы. Однако, по мнению авторов исследования, для того, чтобы понять истоки анорексии, синдрома раздраженного кишечника и синдрома хронической усталости, такого объяснения недостаточно.

Предыдущие исследования показали, что по крайней мере синдром раздраженного кишечника и синдром хронической усталости могут вызывать инфекции. Так, началу проявления синдрома раздраженного кишечника обычно предшествует инфекционная диарея, а синдрому хронической усталости — инфекционный мононуклеоз и вирусный гепатит.

Бактериальная инфекция, запускающая процесс выработки аутоантител (их действие направлено против клеток собственного организма) к клеткам головного мозга, может предшествовать и развитию анорексии, предполагают ученые. «Аутоантитела влияют на настроение и мотивацию. Именно из-за их присутствия в лимбической системе головного мозга возникают такие эмоции, как отвращение к себе, страх. Затем они связываются в сознании девушек-подростков с навязываемыми масс-медиа представлениями об идеальной фигуре и размерах тела. Тут уже остается маленький шаг до того, чтобы чувства отвращения и страха оказались направлены на еду как источник демонизируемого индустрией моды ожирения», — поясняют авторы статьи.  

Если гипотезу удастся доказать, это откроет новые возможности в лечении трех болезней, которые сейчас с трудом поддаются лечению. Например, для лечения тяжелых случаев анорексии пациентам можно будет вводить иммунные клетки, выделенные из крови здоровых людей.

Ранее ученые из Королевского колледжа Лондона предложили лечить анорексию методами для лечения депрессии.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.