Общество и государство, , Vademecum

Уволены главврачи нескольких московских поликлиник

По итогам проверок доступности медицинской помощи для москвичей работы лишились руководители  №219, №180, №62 и №19.

Об этом сообщается на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

По данным ведомства, в январе 2015 года мэр столицы Сергей Собянин поставил задачу сократить время ожидания записи к врачам в поликлиниках Москвы. Для этого при Мосгорздраве был создан Ситуационный центр, чьи специалисты в ежедневном режиме осуществляли мониторинг доступности самозаписи в поликлиниках Москвы.

По словам главы департамента Алексея Хрипуна, мониторинг позволил выявить наиболее проблемные столичные поликлиники. «На первом этапе в эти учреждения мы направили наших специалистов. Они на месте разбирались в причинах недоступности самозаписи, объясняли типовые ошибки, настраивали систему. Если ситуация в поликлинике не улучшалась, мы вызывали главного врача в департамент и требовали объяснений. Вызывали один раз, второй. В конце концов пришли к выводу, что главный врач не способен решить проблему. В этом случае выход оставался только один – освободить его от занимаемой должности», – сообщил Хрипун.

По его словам, уволенные главврачи не контролировали процесс доступности медпомощи населению. «Кто-то из них и на компьютере работать не умеет, поэтому не способен отслеживать ситуацию. В результате страдали пациенты, росли очереди и заболеваемость. С таким непрофессионализмом мириться нельзя», – заявил Хрипун.

Как сообщает РИА «Новости», Сергей Собянин уволил 5 главврачей поликлиник за фальсификацию данных электронной очереди. Об этом он заявил в пятницу во время посещения городской поликлиники №64 на востоке столицы.

Также на днях Министерство здравоохранения РФ запустило Всероссийскую программу по подготовке управленцев, отвечающих за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций, а с 1 февраля для медработников в Москве запускается программа по обучению работе с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС).

Записаться на прием в московские поликлиники вы можете на «Здоровье Mail.Ru», кроме того, доступна запись в частные клиники столицы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.