Наука и практика,

«Умные памперсы» для взрослых сообщают, когда их пора менять

Ухаживающий получает СМС о том, что пора сменить подгузник.

Сингапурские ученые разработали «умные подгузники», предназначенные для пациентов со старческим слабоумием и лежачих больных. Такие памперсы сами посылают СМС-сообщение о том, что их пора менять, на телефон человеку, ухаживающему за больным, говорится в пресс-релизе Агентства по науке, технологиям и исследованиям Сингапура.

Цель исследователей из Института биоинженерии и нанотехнологий была в том, чтобы не только помочь пациентам, избавив их от необходимости долго находиться в грязных памперсах (это опасно пролежнями и кожными инфекциями), но и облегчить жизнь тем, кто об этих пациентах заботится. Такие больные зачастую не могут самостоятельно сообщить, что им пора поменять подгузник, так как у них нарушена речь.

Устройство, которое делает памперс «умным», — это тонкая сенсорная полоска, которую можно легко поместить в памперс для взрослых и удалить после использования, а также компактный беспроводной передатчик и соответствующее программное обеспечение. Система с помощью сенсора отслеживает уровень влажности памперса. Когда он достигает заданного значения, на телефон или другое электронное устройство приходит сообщение о том, что подгузник пора менять.

Клинические испытания «умных памперсов» на 20 пожилых обитателях дома престарелых, страдающих старческим слабоумием, показали, что благодаря этой разработке пациенты проводили на 90% меньше времени в грязных подгузниках, чем обычно. Персонал менял памперсы спустя минуты после получения сообщения. Сейчас разработчики пытаются вывести продукт на рынок.

Ученые из Университета Раш в США считают, что старческое слабоумие можно предсказать в 18 лет.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.