Происшествия, , Коммерсантъ

Умер автор блога о лечении рака хирург-онколог Андрей Павленко

Врачу был 41 год.

Хирург-онколог Андрей Павленко, два года боровшийся с раком желудка, умер в возрасте 41 года, сообщил портал «Такие дела» со ссылкой на жену врача Анну. За несколько дней до смерти господин Павленко опубликовал на своей странице в Facebook прощальный пост, в котором призвал людей с онкологическими заболеваниями продолжать борьбу, не опуская рук.

«Мой жизненный путь завершается! К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов!» — написал врач.

Контент недоступен

Андрей Павленко узнал о своем диагнозе в 2018 году. Тогда же он решил публично рассказывать обо всех этапах процесса своего лечения. Врач начал вести видеоблог, в котором рассказывал о том, сколько сеансов химиотерапии было рекомендовано и как менялось самочувствие после каждого из них, как потом изменилась ситуация и что он выбирал в качестве реабилитации после операции.

В мае 2018 года Андрей Павленко стал лауреатом независимой премии поддержки профессиональной журналистики «Редколлегия», в июле 2019 года получил премию Moscow Urban Forum за лучший благотворительный и социальный проект. Также он стал лауреатом премии Headliner года в декабре 2018 года. 

Прощание с Андреем Павленко пройдет 6 января в Санкт-Петербурге, сообщила вдова врача Анна Гегечкори.

Контент недоступен

В 2018 году Андрей Павленко рассказал в интервью проекту «Здоровье Mail.ru», как принять онкологический диагноз и не бояться смерти.

Портал «Такие дела» опубликовал видеообращение, которое Павленко подготовил перед смертью. В нем врач призывает поддержать медиа, которые предоставляют достоверную информацию о лечении онкологических болезней, а также просит помочь его семье.

Контент недоступен

Читайте также

Советы родственникам больных раком: держаться и помогать
Хороший уход: репортаж из хосписа
Что нужно знать о химиотерапии: 5 фактов

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.